Проигравший выборы, но выигравший суд ставленник власти и Кремля Анатолий Бибилов демонстрирует нерешительность, а принятие дальнейших решений возлагает на свою партию
Reuters
Проигравший выборы, но выигравший суд ставленник власти и Кремля Анатолий Бибилов демонстрирует нерешительность, а принятие дальнейших решений возлагает на свою партию
 
 
 
Проигравший выборы, но выигравший суд ставленник власти и Кремля Анатолий Бибилов демонстрирует нерешительность, а принятие дальнейших решений возлагает на свою партию
Reuters

Стала известна окончательная реакция кандидатов в президенты Южной Осетии, где Верховный суд во вторник отменил итоги выборов. Проигравший выборы, но выигравший суд ставленник власти и Кремля Анатолий Бибилов демонстрирует нерешительность, а принятие дальнейших решений возлагает на свою партию. Выигравшая выборы, но проигравшая суд Алла Джиоева, напротив, настроена весьма решительно и призывает своих многочисленных сторонников к акциям гражданского неповиновения.

С обоими кандидатами общались журналисты Business FM. Так, Анатолий Бибилов подтвердил, что его команда будет выполнять решение суда, как и было обещано заранее. Однако решение о том, кто будет принимать участие в следующих выборах 25 марта от партии "Единство", будет принимать не он, а сама партия.

"Мы добились того, чтобы была справедливость. И "Единство" все сделало для этого. Там работали нормальные юристы, люди, которые понимали, в чем сложность проблемы", - сказал кандидат.

По данным Центризбиркома частично признанной республики, Джиоева набрала на 16% голосов больше, чем Бибилов. Проигравший кандидат утверждает, что эти цифры "не могут быть реальными", поскольку имел место "массовый всевозможный подкуп", причем не только в Южной Осетии, но и в Северной, где также есть ее избиратели. На уточняющий вопрос, кто покупал голоса, Бибилов ответил, что не знает, поскольку это не его компетенция. "Но деньги были. И от этого факта не денешься", - заявил он.

Помимо массового подкупа, считает кандидат, ему помешало победить давление на избирателей, осуществлявшееся прямо на подходах к избирательным участкам. "Это агитация и в день тишины, и в день выборов, это и избиение наших соратников. Куча неправомерных действий, которые привели к тому, что мы имеем. Если на одного оказывается серьезное давление, 20-30 человек уже боятся что-либо делать по-другому", - говорит он.

Джиоева: Путин и Медведев не знают, что творится в Южной Осетии

Оппозиционер Алла Джиоева в свою очередь назвала происходящее незаконным захватом власти. "Президент Кокойты не умел достойно править, и он не умеет точно так же цивилизованно передать эту власть. Несомненно, что он завязан в каких-то определенных коррупционных схемах. Те люди лоббируют абсолютно уверенно, что ни президент Дмитрий Анатольевич Медведев, ни председатель правительства Путин Владимир Владимирович не владеют достоверной информацией о том, что происходит в Южной Осетии", - говорит бывший министр образования. По ее словам, российское руководство не может игнорировать мнение 17 тысяч избирателей (поданных за нее - прим. ред.) из скромного числа 30 тысяч.

Алла Джиоева заявила, что она и ее сторонники не признают новые выборы, назначенные на 25 марта. "Мы в рамках, отведенных нам конституционных норм и прав на свободу выбора, никому не отдадим нашу победу, - подчеркнула она. - Все наблюдатели, все председатели участковых избирательных комиссий, председатель ЦИК на брифингах, проверяли нас всех, что выборы прошли нормально, они состоялись, и никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, не было. Мы будем дальше отстаивать наше право на возможность стоять в полный рост".

"Я обращаюсь с сегодняшнего дня к своим сторонникам и призываю их к акциям гражданского неповиновения, потому что ничего другого действующая власть нам не оставляет. Мы отстаиваем свое право, и это подтвердит 17 тысяч населения республики Южная Осетия. Но, вместе с тем, я перекладываю ответственность за дальнейшее развитие событий на действующего президента, на его преступную клику и на тех патронов, которые их курируют", - заявила кандидат в президенты.