Канада расширила антироссийские санкции из-за ситуации на Украине
Reuters
Канада расширила антироссийские санкции из-за ситуации на Украине В новый санкционный список вошли 15 человек, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма - Руслан Бальбек (на фото), Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик
 
 
 
Канада расширила антироссийские санкции из-за ситуации на Украине
Reuters
 
 
 
В новый санкционный список вошли 15 человек, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма - Руслан Бальбек (на фото), Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик
© РИА Новости / Александр Натрускин

Правительство Канады расширило антироссийский санкционный список. По словам главы канадского МИД Стефана Диона, в черный список попали лица, "ответственные за продолжающийся кризис на Украине", передает ТАСС.

В новый санкционный список вошли 15 человек, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма - Руслун Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик.

Также в списке значатся Анна Анюхина, Светлана Бородулина, Валентин Демидов, Ирина Кивико, Михаил Назаров, Виктор Палагин, Дмитрий Полонский, Олег Шаповалов и Андрей Васюта.

Как отмечается, санкции введены в ответ на выбор 18 сентября должностных лиц, проживающих в Крыму, в Госдумы. Канада не признает эти выборы легитимными.

Дион отдельно подчеркнул, что решение расширить санкции "подчеркивает неизменную приверженность Канады в отношении суверенитета Украины".

Санкции предусматривают замораживание банковских активов и запрет на получение виз для въезда в Канаду. В настоящее время в черном списке находятся свыше 200 российских компаний и организаций, а также физических лиц.

В посольстве РФ в Канаде назвали расширение антироссийских санкций недружественным шагом, который "несомненно, негативно повлияет на весь комплекс российско-канадских отношений". "Российская сторона примет к сведению данный недружественный шаг и будет реагировать на основе взаимности", - заявил ТАСС в понедельник пресс-секретарь российской дипломатической миссии в Оттаве Кирилл Калинин.