Афганцев легче купить, чем завоевать
msnbc.com
Афганцев легче купить, чем завоевать Афганцев легче купить, чем завоевать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганцев легче купить, чем завоевать
msnbc.com
 
 
 
Афганцев легче купить, чем завоевать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганцев легче купить, чем завоевать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганцев легче купить, чем завоевать
HTB.ru

Свежий номер журнала Newsweek публикует статью озаглавленную так: "Афганские полевые командиры √ в аренду и в розницу". По мнению издания, для успешного ведения антитеррористической операции потребуется не только большое количество боеприпасов, но и немало денег для взяток.

Подкуп полевых командиров √ задача непростая, но посильная. Афганские специалисты занимаются этим, переманивая командиров и их отряды на сторону, которая готова заплатить больше.

Война √ это прибыльный и, вероятно, единственный бизнес в Афганистане, и полевые командиры должны использовать любую возможность для обеспечения своих людей, в том числе взяточничество. Как пишет Newsweek, тонкость восточной души проявилась и в этой области.

Если вы предложите мешок денег напрямую, вас как минимум не поймут. Для того чтобы операция прошла успешна, необходимо провести длительную разъяснительную беседу в дружеской обстановке чаепития, в ходе которой пообещать хороший заработок и, что наиболее важно, определенную безопасность √ например, гарантии, предоставленные властителями провинции.

Зачастую необходимо участие искусных посредников, знающих всю процедуру до тонкостей. Институт "брокеров" наиболее развит в приграничных городах Пешавар (Пакистан) и Кветта. Один из таких "посредников" - некий Кабир Мохаббат √ рассказывает с гордостью, что в обстановке высшей степени секретности встречался с представителями властей США и талибами для обсуждения возможностей выдать самого бен Ладена.

Впрочем, официальный Вашингтон эту информацию, конечно, отрицает, а местные эксперты уверены, что ЦРУ просто не по зубам такая задача: слишком прямолинейно привыкли действовать американские спецслужбы. К тому же специалисты из США зачастую не знают местного диалекта, истории и традиций Востока, что практически сводит их шансы на нет.