Новый случай заболевания легочной формой сибирской язвы в США
Архив NTVRU.com
Новый случай заболевания легочной формой сибирской язвы в США В воскресенье у работницы почты в Нью-Джерси обнаружена легочная форма сибирской язвы - наиболее тяжелая и практически не поддающаяся лечению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый случай заболевания легочной формой сибирской язвы в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье у работницы почты в Нью-Джерси обнаружена легочная форма сибирской язвы - наиболее тяжелая и практически не поддающаяся лечению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заболевшая - женщина средних лет, работавшая сортировщицей писем в почтовом центре близ Трентона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего же этим вирусом здесь заразились 14 человек, из них трое умерли и еще трое находятся в критическом состоянии
Архив NTVRU.com

В воскресенье у работницы почты в Нью-Джерси обнаружена легочная форма сибирской язвы - наиболее тяжелая и практически не поддающаяся лечению. По сообщению департамента здоровья Нью-Джерси, заболевшая - женщина средних лет, работавшая сортировщицей писем в почтовом центре близ Трентона.

На прошедшей неделе этот почтовый пункт стал третьим по счету, прекратившим работу в связи с обнаружением там спор сибирской язвы, передает "Эхо Москвы". Удалось выяснить, что именно здесь проходили обработку зараженные письма, отправленные в Вашингтон сенатору Тому Дешлу и в нью-йорский офис телекомпании NBC.

Таким образом, число заболевших легочной, наиболее опасной формой сибирской язвы, в США достигло 8 человек. Всего же этим вирусом здесь заразились 14 человек, из них трое умерли и еще трое находятся в критическом состоянии. Американское руководство продолжает принимать меры по предотвращению случаев заболевания сибирской язвой.

Охрана Белого дома рассматривает возможность изготовления ксерокопий всей корреспонденции Джорджа Буша и даже личной почты семьи президента для того, чтобы избежать заражения членов "первой семьи" страны сибирской язвой, возбудители которой попали в почтовую систему США. Об этом в понедельник стало известно журналу Newsweek, по данным которого ксерокопирование корреспонденции и передача президенту только "стерильных" копий позволит не допустить прямого контакта главы государства с письмами и другими материалами, прошедшими через почтовую службу.

Комментируя сделанное Бушем на минувшей неделе заявление о том, что у него "нет сибирской язвы", журнал отмечает, что никто в администрации Белого дома пока не дал объяснений уверенности президента. Не исключено, что Бушу, как верховному главнокомандующему вооруженными силами США, была заранее сделана прививка от сибирской язвы, которую используют американские военные, но по соображениям безопасности помощники президента отказываются от каких-либо комментариев, пишет журнал.

Всем, кто, возможно, контактировал с вирусом, настоятельно рекомендуют в качестве профилактической меры принимать антибиотики. 68 тонн писем направлены в специальный центр в штате Огайо для обеззараживания.