Ученые нашли новый спутник Урана
gw.marketingden.com
Ученые нашли новый спутник Урана Международная группа астрономов объявила об открытии нового спутника Урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли новый спутник Урана
gw.marketingden.com
 
 
 
Международная группа астрономов объявила об открытии нового спутника Урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее количество "лун" седьмой планеты Солнечной системы достигло 21
globalgeografia.com

Международная группа астрономов объявила об открытии нового спутника Урана. Общее количество "лун" седьмой планеты Солнечной системы достигло 21.

Отметим, что произошло это второй раз в истории. В 1999 году астроном из университета Аризоны Эрик Каркошка обнаружил двадцать первый спутник на серии фотографий, сделанных в 1986 году исследовательским зондом Voyager 2. Однако затем объект в 40 км в поперечнике был разжалован из спутников. Международный астрономический союз, который занимается утверждением названий новых объектов солнечной системы, в том числе и спутников планет, потребовал в качестве доказательства фотографии этого объекта, сделанные космическим телескопом Hubble. Сделать их не удалось.

Новый претендент на звание спутника Урана еще меньше - от 6 до 12 км в поперечнике, он вращается вокруг Урана по сложной эксцентрической орбите, сообщает "Компьюлента". Открыт новый спутник был еще в августе 2001 года совместными усилиями 11 астрономов, однако публикация о нем появилась лишь сейчас, поскольку исследователи занимались проверкой полученных данных и уточнением результатов - видимо, чтобы не повторить печальный опыт астронома Каркошки.

По традиции имена спутникам Урана присваиваются в честь персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа, однако новый спутник пока не имеет официального названия, и исследователи присвоили ему условный индекс S/2001 U 1.

Исследователи полагают, что S/2001 U 1 образовался при столкновении нескольких более крупных объектов еще на стадии формирования Солнечной системы.

Два самых крупных спутника Урана - Титания и Оберон - были открыты еще в конце XVIII века Уильямом Гершелем. Диаметр Титании составляет 789 км, а Оберона - 761 км. Большинство мелких спутников Урана были открыты в 1985-1986 годах благодаря снимкам Voyager 2.

По количеству известных спутников в Солнечной системе Уран занимает третье место после Юпитера с его 39 лунами и Сатурна - с 30.