Войска США передали контроль над очередной провинцией Ирака местным силам безопасности
Reuters
Войска США передали контроль над очередной провинцией Ирака местным силам безопасности
 
 
 
Войска США передали контроль над очередной провинцией Ирака местным силам безопасности
Reuters

Американские войска передали в среду силам безопасности Ирака контроль над населенной преимущественно шиитами провинцией Васит в 175 км южнее Багдада. Она стала 13-й из 18-ти провинций страны, которую американцы отдали под контроль иракцев. Одновременно стало известно, что большая часть британского контингента готовится покинуть страну уже в начале 2009 года.

В ближайшие недели иракцы возьмут под свой контроль еще две провинции страны, заявил советник руководства Ирака по вопросам национальной безопасности Муваффак ар-Рубаи. Теперь, по его словам, на очереди - Тамим с административным центром в богатом нефтью Киркуке и Салах-эд-Дин со столицей в Тикрите, родном городе казненного экс-президента Саддама Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад американцы покинули провинцию Бабиль, а в начале сентября - некогда мятежный Анбар, входившие в прошлом в так называемый "суннитский треугольник", где чаще всего гибли американцы и представители иракских сил правопорядка. После серии антитеррористических операций в Анбаре основные силы экстремистов перебазировались на север.

Между тем во вторник правительство Ирака внесло "минимальные" поправки в проект соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Багдадом и Вашингтоном, которое утвердит статус войск США в Ираке по истечении мандата ООН 31 декабря текущего года. Об этом сообщил министр планирования Ирака Али Бабан.

Премьер-министр Нури аль-Малики предложит американской стороне рассмотреть эти поправки, сказал он. Бабан выразил надежду на то, что Соединенные Штаты "проявят гибкость" и согласятся с иракскими предложениями, которые, по его словам, больше отвечают интересам Ирака, нежели США.

Большинство британских солдат покинет Ирак в начале 2009 года

Тем временем стало известно, что в начале 2009 года Великобритания может вывести из Ирака значительную часть своего воинского контингента. Об этом заявил во вторник в Палате общин британского парламента министр обороны Джон Хаттон.

"У нас две совершено четкие задачи в Ираке, - сообщил глава оборонного ведомства. - Их выполнение идет хорошо и мы надеемся, что в начале будущего года сможем принять очень важные решения, касающиеся уровня присутствия в Ираке британских вооруженных сил".

В этой стране находятся более 4 тысяч военнослужащих Соединенного Королевства. После начала войны в Ираке в 2003 году там присутствовали 45 тысяч британцев. Миссия британских военных связана, по словам Хаттона, прежде всего с подготовкой иракской дивизии и передачей аэропорта в Басре властям Ирака.

После этого, продолжал Хаттон, британцы сосредоточат усилия на Афганистане - в настоящее время там находятся 8100 британских военнослужащих. "Если мне скажут о необходимости дополнительного развертывания войск в этой стране, вполне естественно, что я рассмотрю подобный совет самым серьезным образом", - подчеркнул министр.