Побережье Женевского озера, славящееся своими красивыми видами, оказывается, не самое безопасное место для проживания
Global Look Press
Побережье Женевского озера, славящееся своими красивыми видами, оказывается, не самое безопасное место для проживания Людям, живущим в этих местах, угрожает опасность в один прекрасный день столкнуться с разрушительным цунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Побережье Женевского озера, славящееся своими красивыми видами, оказывается, не самое безопасное место для проживания
Global Look Press
 
 
 
Людям, живущим в этих местах, угрожает опасность в один прекрасный день столкнуться с разрушительным цунами
Global Look Press
 
 
 
Речь идет не менее чем о миллионе людей, в том числе 200 тысячах жителей второго по величине швейцарского города - Женевы, которая из-за своего расположения в случае удара стихии окажется особенно уязвима, говорится в научной статье
Global Look Press

Побережье Женевского озера, славящееся своими красивыми видами, оказывается, не самое безопасное место для проживания. Людям, живущим в этих местах, угрожает опасность в один прекрасный день столкнуться с разрушительным цунами, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на данные, полученные учеными Женевского университета.

Речь идет не менее чем о миллионе людей, в том числе 200 тысячах жителей второго по величине швейцарского города - Женевы, которая из-за своего расположения в случае удара стихии окажется особенно уязвима, говорится в научной статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Специалисты с помощью компьютера смоделировали катастрофу, которая произошла на берегах озера в VI веке. Тогда почти восьмиметровая волна захлестнула городские стены Женевы, став причиной гибели множества людей. Удару стихии также подвергся другой крупный город Лозанна, несколько деревень были полностью уничтожены.

Исследователи предполагают, что цунами было вызвано камнепадом. Из-за него образовался огромный оползень в том месте, где в озеро впадает река Рона. В результате сформировались гигантские волны, высота которых достигала 13-ти метров. Чуть больше чем через час они достигли противоположного конца озера, на котором расположена Женева.

По словам ученых, событие, вызвавшее цунами, нельзя назвать уникальным. Исследования показали, что предпосылки к повторению подобного стихийного бедствия возникали и позднее, причем неоднократно.

Кроме того, компьютерная "реконструкция" событий многолетней давности показала, что случись подобное сегодня, цунами разрушило бы женевский мост и городские стены, а также полностью затопило бы большую часть Женевы.