Президент Франции Франсуа Олланд во время посещения культурного центра в Париже подвергся атаке активисток женского движения FEMEN
Global Look Press
Президент Франции Франсуа Олланд во время посещения культурного центра в Париже подвергся атаке активисток женского движения FEMEN
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд во время посещения культурного центра в Париже подвергся атаке активисток женского движения FEMEN
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд во время посещения культурного центра в Париже подвергся атаке активисток женского движения FEMEN: полуобнаженные девушки продемонстрировали главе государства надпись на груди, гласившую: "Феминизм не эксгибиционизм", - и потребовали объяснить, почему он ставит знак равенства между формой выражения протеста и психической болезнью.

"Вы что, считаете это извращением? Не полагаете ли вы, что мы сумасшедшие?" - возмущенно спросили президента девушки. На это Франсуа Олланд ответил следующим образом: "Вы феминистки, и я вас понимаю. Вы не сумасшедшие". В то же время Олланд высказал мнение, что активистки "не должны вести себя таким образом" (цитата по "Российской газете").

Поводом для этого инцидента стали обвинения в эксгибиционизме, выдвинутые правоохранительными органами страны в отношении Яны Ждановой и Элоиз Бутон, пишет NEWSru Israel. Жданову присудили выплатить штраф в 5,6 тысячи евро за то, что она в начале июня этого года вонзила "осиновый кол" в грудь восковой фигуры Владимира Путина, стоявшей в музее Grévin. Бутон в канун прошлогоднего Рождества имитировала аборт на алтаре парижской церкви Мадлен: ее наказали условным тюремным сроком и штрафом в 1,5 тысячи евро.

Примечательно, что нападение пережила и председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен. Как сообщает The Local, ее машину закидали камнями в парижском пригороде Ла-Целле-Сен-Клу.

Олланд встретился с главами Армении и Азербайджана

Неприятный инцидент, произошедший с французским президентом, произошел после переговоров с президентами Армении и Азербайджана. На встрече Олланда с главой Армении Сержем Саргсяном и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым стороны, в частности, договорились об обмене данными о пропавших без вести в ходе войны в Нагорном Карабахе. Обмен информацией между сторонами спора должен будет производиться под надзором Международного комитета Красного Креста.

Существенных изменений в отношении сторон к конфликту не произошло, сообщает France-Presse. Впрочем, в США заявили, что рассчитывают на удачные переговоры между Арменией и Азербайджаном (такое заявление сделала представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки на ежедневном брифинге).

Олланд предложил Алиеву и Саргсяну вновь встретиться для решения карабахской проблемы в сентябре 2015 года. Президенты Азербайджана и Армении согласились продолжить переговоры, которые раньше проходили с участием президента России.

Нагорно-Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в Армению. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе. Азербайджан настаивает на освобождении занятых армянами территорий и возвращении беженцев, после чего предлагает определить статус Нагорного Карабаха. Армения, со своей стороны, защищает интересы Карабаха. С 1992 года переговоры по мирному урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Двусторонние встречи: Олланд обсудил с лидерами стран СНГ экономическое сотрудничество

Лидеры Франции и Азербайджана также поговорили тет-а-тет, обсудив вопросы экономического сотрудничества, в частности реализацию энергетического проекта "Южный коридор". Кроме того, затронули тему заключения под стражу правозащитницы Лейлы Юнус, которая в июле 2014 года была арестована по обвинению в шпионаже в пользу Армении. Президент Алиев пообещал позаботиться о справедливости расследования, сообщает DW.

Также состоялась отдельная встреча главы Армении Саргсяна и Олланда. По ее итогам они рассказали прессе об укреплении политического и экономического сотрудничества стран.

Олланд станет первым президентом в истории Франции, который посетит Австралию

Между тем Франсуа Олланд станет первым президентом в истории Франции, который посетит Австралию, передает France-Presse. "По приглашению австралийского правительства с 18 по 19 ноября глава государства совершит визит в Австралию, в ходе которого он встретится с премьер-министром Тони Эботтом", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента 28 октября.

Олланд должен будет сначала посетить Сидней, после чего отправится в Канберру. Это будет первый государственный визит французского президента в Австралию, да еще и с участием крупной делегации, представляющей французский бизнес.

В 2012 году Франция и Австралия подписали соглашение о стратегическом партнерстве для того, чтобы укрепить связи в политической и оборонной сферах, экономике и совместном освоении месторождений полезных ископаемых. По заявлениям австралийских государственных деятелей, торговля между странами достигла уровня в 6,9 млрд долларов(5,4 млрд евро) в 2013 году.