На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили молекулы кислорода
Rosetta - ESA's comet chaser
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили молекулы кислорода Как предполагают планетологи, кислород попал в недра кометы Чурюмова-Герасименко в то время, когда она представляла собой набор из микроскопических зерен пыли и льда на окраинах будущей Солнечной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили молекулы кислорода
Rosetta - ESA's comet chaser
 
 
 
Как предполагают планетологи, кислород попал в недра кометы Чурюмова-Герасименко в то время, когда она представляла собой набор из микроскопических зерен пыли и льда на окраинах будущей Солнечной системы
Global Look Press
 
 
 
То есть молекулы кислорода в атмосфере кометы старше системы, что опровергает многие существующие теории формирования планет
Global Look Press

Космический аппарат Rosetta обнаружил неожиданно большое количество молекул кислорода в облаке газа, окружающем комету Чурюмова-Герасименко, сообщает BBC со ссылкой на материал, опубликованный в Nature. Ученые пришли к выводу, что найденные молекулы кислорода старше Солнечной системы, что опровергает значительную часть теорий формирования планет.

Считалось, что в начале формирования Солнечной системы молекулы кислорода вступили в реакцию с водородом, в связи с чем на кометах кислород присутствует только в составе воды (то, что в окружающих кометы облаках газа удавалось обнаружить воду, но не кислород, вроде бы подтверждало эту теорию).

По словам участницы научной команды Rosetta Кэтрин Альтвегг из университета Берна, космический зонд обнаружил кислород в облаке газа, окружающем комету Чурюмова-Герасименко, практически сразу после того, как он прибыл в окрестности кометы в августе прошлого года, пишет Naked Science. Однако ученые долго не верили в этот невозможный, по их словам, феномен.

"Когда мы это увидели, мы засомневались, потому что не ожидаешь найти подобное на комете. Главный вопрос - как он (кислород) туда попал", - сказала Кэтрин Альтвегг. Исследователи выяснили, что кислород является четвертым по распространению газом вокруг кометы после паров воды, оксида и диоксида углерода.

Как предполагают планетологи, кислород попал в недра кометы Чурюмова-Герасименко в то время, когда она представляла собой набор из микроскопических зерен пыли и льда на окраинах будущей Солнечной системы. То есть молекулы кислорода в атмосфере кометы старше системы, что опровергает многие существующие теории формирования планет. 



Ранее ученым удалось обнаружить на комете Чурюмова-Герасименко этанол и простейшие углеводороды. Кроме того, в веществе кометы нашли молекулы метилизоцианата, ацетона, пропаналя и ацетамида.