Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани в послании региональному парламенту сообщил своем отказе оставаться на посту после завершения мандата 1 ноября
Global Look Press
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани в послании региональному парламенту сообщил своем отказе оставаться на посту после завершения мандата 1 ноября Барзани не будет продлевать свои президентские полномочия, срок которых истекает 1 ноября
 
 
 
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани в послании региональному парламенту сообщил своем отказе оставаться на посту после завершения мандата 1 ноября
Global Look Press
 
 
 
Барзани не будет продлевать свои президентские полномочия, срок которых истекает 1 ноября
Reuters

Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани в послании региональному парламенту сообщил о своем отказе оставаться на посту после завершения мандата 1 ноября, передает Reuters.

Барзани не будет продлевать свои президентские полномочия, срок которых истекает 1 ноября. В письме, отправленном в курдский парламент 28 октября, лидер Иракского Курдистана предлагает провести реформу власти, разделив президентские полномочия между правительством, парламентом и судебной системой.

1 ноября, когда истекают полномочия Барзани, в Иракском Курдистане должны были состояться президентские выборы, но на прошлой неделе они были отложены на неопределенный срок в связи с резким обострением обстановки в регионе.

25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Курдская Высшая независимая избирательная комиссия по референдуму и выборам объявила спустя два дня, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение от Ирака. За этим последовало резкое обострение отношений с центральными властями Ирака, ввод иракских войск в нефтеносную провинцию Киркук и столкновения с отрядами курдского ополчения пешмерга.

Лидер партии Демократическая партия Курдистана (ДПК) Масуд Барзани был избран региональным парламентом на пост главы автономии в июне 2005 года на четыре года, в 2009 году одержал победу на первых в истории Иракского Курдистана прямых президентских выборах. С тех пор парламент несколько раз продлевал его мандат.