Президент Трамп наблюдает, как силы специального назначения США приближаются к лидеру ИГИЛ*
The White House / Flickr
Президент Трамп наблюдает, как силы специального назначения США приближаются к лидеру ИГИЛ* Корреспонденты агентства Anadolu сняли с дрона место гибели Абу Бакра аль-Багдади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Трамп наблюдает, как силы специального назначения США приближаются к лидеру ИГИЛ*
The White House / Flickr
 
 
 
Корреспонденты агентства Anadolu сняли с дрона место гибели Абу Бакра аль-Багдади
ANADOLU AGENCY (RU) ‏/ Twitter
 
 
 
Абу Бакр аль-Багдади
CNN / YouTube

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил, что подтверждена гибель "номера два" в ИГ*. "Только что подтверждено, что номер один на смену Абу Бакру аль-Багдади также уничтожен американскими солдатами. Он также мертв", - написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

При этом он не назвал его имени и не уточнил, когда он мог быть убит.

Ранее сообщалось об уничтожении самого аль-Багдади. Он погиб в ходе спецоперации, которую на выходных провел американский спецназ в сирийской провинции Идлиб. В операции были задействованы около сотни американских военных, которых доставили к логову аль-Багдади на восьми вертолетах.

Аль-Багдади пытался укрыться в тупиковом подземном тоннеле. Оказавшись в ловушке, он взорвал себя вместе с тремя своими детьми. При этом легкое ранение получила собака американских военных. Кличка пса засекречена, но Трамп опубликовал в микроблоге фотографию "четвероногого солдата".

Останки лидера ИГ* были захоронены в море, сообщает "Интерфакс". Президент США поблагодарил за содействие в проведении этой операции Россию, Ирак, Сирию и Турцию. В Минобороны РФ заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади, отмечает ТАСС. Мировое сообщество назвало ликвидацию главаря ИГ* важным, но не решающим шагом, призвав продолжить борьбу с терроризмом.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.