Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум
Архив НТВ.ru
Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум призвал ускорить практическую помощь России и государств Центральной Азии в его борьбе против талибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум
Архив НТВ.ru
 
 
 
Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум призвал ускорить практическую помощь России и государств Центральной Азии в его борьбе против талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дустум выразил удовлетворение по поводу заявления президента РФ Владимира Путина о намерении оказывать помощь силам Северного альянса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив НТВ.ru

Один из лидеров Северного альянса в Афганистане - генерал Абдурашид Дустум призвал ускорить практическую помощь России и государств Центральной Азии в его борьбе против талибов. В частности, генерал сказал, что с целью ликвидации террористов войска под его командованием уже на протяжении пяти лет ведут борьбу против талибов. "Террористы, свившие гнезда в нашей стране, - это не только наши враги, враги Афганистана, но и враги всего мирового сообщества. Они создают угрозы безопасности России, странам Центральной Азии -Узбекистану, Казахстану, Киргизии и Таджикистану", - подчеркнул он.

Далее Дустум сообщил, что вместе с талибами находятся известные террористы Тахир Юлдаш, Джума Ходжиев (Намангани). В их отрядах есть не только узбеки и таджики, но и уйгуры, казахи, представители других стран, которых они обучают на своих базах. Эти лагеря, по словам генерала, расположены в разных провинциях страны - в Джалалабаде, Кандагаре и других местах. Именно там, по его убеждению, они готовят террористов против России, Узбекистана, Киргизии и других стран мира.

Дустум выразил удовлетворение по поводу заявления президента РФ Владимира Путина о намерении оказывать помощь силам Северного альянса. "Я хорошо знаю президента России, уважаю его, он мой друг, - сказал афганский генерал. - И в нашей борьбе с талибами, с террористами мы нуждаемся в помощи народа России и всех государств Центральноазиатского региона. Ведь здесь находятся не только наши враги, но и враги России и государств всего региона, Узбекистана, Казахстана, Киргизии", - констатировал он. "Среди тех, кто воюет против нас, есть и чеченцы. Они объединились с талибами и воюют против нас. Большая часть из них - в районе Колхона. Знаю точно, что сам Намангани там. Мы желаем, чтобы обещанная нам помощь началась, как можно быстрее, - заключил Дустум.

Говоря о намерении США провести военные операции против талибов, генерал, напомнил, что Северный альянс выразил готовность поддержать США и любое другое государство, которое будет бороться с движением "Талибан", кто будет с уважением и пониманием относится к чаяниям простых афганцев, кто признает законное правительство Афганистана. Далее афганский генерал сообщил, что созданный в стране Совет национального исламского Афганистана направит посланцев в Рим для встречи с бывшим королем Афганистана и проведет переговоры с представителями США. "Мы готовы сотрудничать с военными из США или Европейских стран лишь в том случае, если они будут учитывать интересы народа Афганистана, и не оставят его на произвол судьбы" - заметил он.

По словам Дустума, в рядах сил, воюющих против талибов, около 60 тысяч человек. При этом он отметил, что в рядах талибов большое число наемников из разных стран. "И мы должны изгнать их с афганской земли" - подчеркнул генерал.

Дустум сообщил, что за последние пять дней вокруг Мазари-Шарифа продолжаются ожесточенные бои. По его мнению, положение талибов ухудшается. "Очень скоро эта территория перейдет в нашируки", - заверил он. - "Наши войска находятся примерно в 45 км. от Мазари-Шарифа". При этом генерал выразил мнение, что как только американцы начнут антитерористические операции, талибы покинут весь север Афганистана. "Все провинции севера сразу перейдут на нашу сторону", - выразил убежденность Дустум.

Отвечая на вопрос о распространившихся сообщениях о его возможной гибели, Дустум сообщил, что за минувшие дни силы антиталибской коалиции уничтожили 185 талибов, более 200 захватили в плен. Вместе с тем талибы распространили "эту лживую информацию, чтобы поднять дух своих сторонников, улучшить свои позиции. Они не первый раз распространяют ложную информацию о том, что Дустум умер или сбежал", - заметил генерал. "Сейчас я с вами говорю, находясь среди своих воинов, и мое здоровье очень хорошее. И эта информация о моей смерти - это только мечты талибов", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс".