Великобритания хочет решить проблему Ирака через ООН
Архив NTVRU.com
Великобритания хочет решить проблему Ирака через ООН Премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр подчеркнул, что, с точки зрения Лондона, Объединенные Нации должны быть средством...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания хочет решить проблему Ирака через ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр подчеркнул, что, с точки зрения Лондона, Объединенные Нации должны быть средством...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...раз и навсегда разобраться с вопросом оружия массового поражения Багдада, но не средством избегать этого
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ирак должен избавиться от оружия массового поражения, так как наличие его у правящего в Багдаде режима представляет угрозу миру"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Самым важным сейчас является добиться решимости со стороны СБ ООН", - указал Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военная акция последует, если другие способы воздействия на Саддама Хусейна не дадут результата
Архив NTVRU.com

Правительство Великобритании решительно настроено достичь решения иракской проблемы через ООН. Об этом заявил сегодня в интервью местным СМИ премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр. При этом он особо подчеркнул, что с точки зрения Лондона Объединенные Нации должны быть средством раз и навсегда разобраться с вопросом оружия массового поражения Багдада, но не средством избегать этого.

"Я полностью понимаю беспокойство людей по поводу возможности военной акции против Ирака, - сказал глава лейбористского правительства. - ООН заняла совершенно ясную позицию: Ирак должен избавиться от оружия массового поражения, так как наличие его у правящего в Багдаде режима представляет угрозу миру".

Тони Блэр сообщил, что США и Британия продолжают консультации по проекту новой резолюции по Ираку с тремя остальными постоянными членами Совета Безопасности ООН - Францией, Россией и Китаем. Премьер дал понять, что текст документа, согласованного Вашингтоном и Лондоном, не столь ультимативен, как утверждают некоторые СМИ.

Глава кабинета осторожно дал понять, что не исключает достижения искомого компромисса на основе предложения Франции. Последняя выступила за двухэтапный вариант: принять первую резолюцию о возобновлении инспекций в Ираке и потом, если Багдад воспротивится, - вторую резолюцию, предполагающую одобрение решительных мер.

"Пока что мы можем оставить этот вопрос открытым. Самым важным сейчас является добиться решимости со стороны СБ ООН", - указал Блэр. Он сказал, что военная акция последует, если другие способы воздействия на Саддама Хусейна не дадут результата.