Лора Буш начинает заграничную миссию по спасению своего мужа
www.whitehouse.gov
Лора Буш начинает заграничную миссию по спасению своего мужа
 
 
 
Лора Буш начинает заграничную миссию по спасению своего мужа
www.whitehouse.gov

Первая леди Америки Лора Буш улетела вчера из Вашингтона с деликатной миссией: помочь в создании нового имиджа США и администрации ее мужа в скептически настроенном мире, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

На фоне непрекращающихся пререканий по поводу будущего Ирака она полетела в Париж, где сегодня будет представлять свою страну на церемонии, посвященной возвращению США в ЮНЕСКО. Она также попытается сгладить самую серьезную за много лет трансатлантическую ссору, нанеся визит вежливости президенту Жаку Шираку.

Хотя в последние недели франко-американские отношения немного улучшились, администрация Буша по-прежнему считает Ширака чуть ли не предателем за то, что он возглавил международную оппозицию войне в Ираке, отмечает британское издание.

"Мы хотим дружить с Францией, и я знаю, что американцы хотят дружить с Францией, - заявила госпожа Буш на прошлой неделе. - Наша страна заинтересована в том, чтобы дать людям всего мира возможность узнать, что бы любим и каковы наши ценности".

С самого начала избирательной кампании Джорджа Буша четыре года назад, бывшая библиотекарша и учительница дала понять, что намерена держаться в тени.

Это было умышленное противопоставление ее предшественнице Хиллари Клинтон, которая никогда не удалялась от политической рампы.

Теперь появились признаки того, что госпожа Буш, возможно, выйдет из тени: она планирует совершить поездку по Америке, чтобы собрать деньги на новую избирательную кампанию своего мужа.

Первое испытание ее дипломатических талантов в ходе пятидневной поездки пройдет сегодня, когда она произнесет речь на церемонии в ЮНЕСКО. Америка вышла из этой структуры ООН почти 20 лет назад из-за некомпетентности руководства организацией и ее антизападного уклона. Президент Буш объявил о возвращении в прошлом году, когда Вашингтон обхаживал ООН, добиваясь поддержки по Ираку.

Госдепартамент США утверждает, что членство в ЮНЕСКО поможет Вашингтону бороться с "токсичной идеологией", разжигающей терроризм. На прошлой неделе госпожа Буш заявила: "Цели ЮНЕСКО это цели очень многих американцев".

Завтра она полетит в Москву, где посетит книжную ярмарку вместе с Людмилой Путиной, муж которой в выходные провел многословный, но ничего не значащий саммит с Бушем, пишет газета.

Оба лидера пообещали покончить с разногласиями по поводу Ирака и призвали Иран и Северную Корею остановить программы по разработке ядерного оружия. Но не было никаких признаков серьезных договоренностей, и меньше всего того, что Россия выполнит требования США и прекратит помощь Ирану в строительстве первой атомной электростанции.

Завтра госпожа Буш испробует другой курс: на книжной ярмарке она представит американскую детскую литературу как способ знакомства с американскими ценностями.

"Детская литература и американская литература в целом лучше, чем телевидение, отражает дух первопроходцев, построение общества и стремление быть нравственным", - заявила перед поездкой госпожа Буш.

Это вовсе не так бесцветно, как кажется. Ожидается, что она критически выскажется по поводу свободы слова, которая в России остается деликатным предметом.