Причинами взрыва в карагандинской шахте стали технические нарушения и человеческий фактор
Архив NEWSru.com
Причинами взрыва в карагандинской шахте стали технические нарушения и человеческий фактор
 
 
 
Причинами взрыва в карагандинской шахте стали технические нарушения и человеческий фактор
Архив NEWSru.com

Причинами взрыва на шахте имени Ленина АО "Миттал Стил Темиртау" (Mittal Steel Temirtau) в Карагандинской области стали технические и организационные нарушения. Свою роль сыграл и человеческий фактор. Об этом 29 сентября на пресс-конференции в Шахтинске сообщил глава МЧС Казахстана, руководитель комиссии по расследованию ЧП на шахте Шалбай Кулмаханов, передает "Интерфакс".

"Технической причиной явилось нарушение электросхем, организационной - нарушение трудовой и производственной дисциплины инженерно-техническими работниками и рабочими шахты", - заявил Кулмаханов.

Министр сообщил, что утром в день трагедии, 20 сентября, в проходческом участке велись ремонтные работы по замене вентиляционных труб. Он отметил, что электричество было подведено в момент, когда в забойном тупике скопилось взрывоопасное количество метана. Ответственно за эту трагедию юридическое лицо АО "Миттал Стил Темиртау".

Как сообщает агентство "Kazakhstan Today", согласно выводам комиссии, к возникновению аварии причастны 23 человека, в том числе исполнительный директор угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау" Григорий Презент и генеральный директор компании Навал Чаудхари. Первый, по словам Кулмаханова, "не обеспечил контроль за безопасностью труда", второй - "нарушил условия контракта в части обеспечения безопасности персонала".

По словам главы МЧС республики, общий ущерб в результате взрыва составил 501 миллион тенге. В частности, 140 миллионов - непосредственные убытки от аварии и 361 миллион тенге - выплата компенсаций семьям погибших.

Примечательно, что среди погибших были трое человек, которые по результатам расследования также виновны в произошедшем. Тем не менее, их семьи получат денежные компенсации.

Кулмаханов обратился ко всем руководителям шахт принять все меры по недопущению подобной трагедии. "Вы должны осознать всю ответственность", - добавил он.

В результате происшедшего 20 сентября взрыва метана в шахте имени Ленина в Карагандинской области погиб 41 шахтер, 8 человек получили тяжелые травмы, четверо - легкие.

С 25 сентября горняки карагандинской шахты отказались выйти на работу и объявили долгосрочную забастовку. Их требования к руководству "Миттал Стил Темиртау" - улучшение условий труда, реконструкция шахт, которые работают ещё на советском оборудовании, и повышение заработной платы, которая в среднем не превышает трёхсот долларов в месяц.

В настоящий момент руководство угольного департамента "Миттал Стил" пытается уговорить шахтеров прекратить забастовку и продолжить работу. Однако горняки категорически отказываются выходить на работу до тех пор, пока не будет получено гарантий повышения зарплаты.