Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн", сегодня завершил свой полугодовой полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане
Reuters
Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн", сегодня завершил свой полугодовой полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане Планируется, что в 2010 году на орбиту отправится второй европейский грузовой космический корабль
 
 
 
Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн", сегодня завершил свой полугодовой полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане
Reuters
 
 
 
Планируется, что в 2010 году на орбиту отправится второй европейский грузовой космический корабль
Reuters

Первый европейский грузовой корабль серии ATV (Automated Transfer Vehicle) - "Жюль Верн", автономно пропутешествовав три недели по околоземной орбите после отстыковки от МКС, сегодня завершил свой полугодовой полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане. Об этом сообщает ИАР-ТАСС со ссылкой на представительство Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве.

По словам представителя ЕКА, "около 17:43 по московскому времени обломки "грузовика" с остатками 6, 5 тонн различного мусора с МКС затонули на глубине 4 км в районе, где обычно затапливают российские корабли "Прогресс", то есть в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон. В этом районе Тихого океана нет судоходства, напомнили в подмосковном Центре управления полетами.

За падением корабля в океан с двух самолетов наблюдали представители ЕКА и НАСА, которые проводили видео-и фотосъемку. Материалы в ближайшее время будут выложены на сайт ЕКА.

"Жюль Верн" был пристыкован к орбитальному комплексу с 3 апреля по 6 сентября. Все эти месяцы корабль служил экипажам станции комнатой отдыха и "баней". Там можно было при желании и переночевать вдали от "космической суеты". А время от времени космонавты превращали просторный "грузовик" в "баню", где можно было обтереться влажными полотенцами и даже помыть голову с помощью не содержащего алкоголя шампуня, сообщили в ЕКА.

За то время, пока ATV входил в состав российского сегмента комплекса, с помощью его двигателей были проведены 4 коррекции орбиты МКС, а в конце августа "грузовик" помог станции уклониться от космического мусора.

Планируется, что в 2010 году на орбиту отправится второй европейский грузовой космический корабль. В Европейском космической агентстве пока не определились с выбором названия для него, но обещают, что он также будет назван в честь всемирно известного европейца.