В туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама неизвестный оставил 10 миллионов иен (более 130 тысяч долларов) с просьбой передать их жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку
Reuters
В туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама неизвестный оставил 10 миллионов иен (более 130 тысяч долларов) с просьбой передать их жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в северо-восточном районе Японии Тохоку. Затем последовала серия цунами. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все расчеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама неизвестный оставил 10 миллионов иен (более 130 тысяч долларов) с просьбой передать их жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку
Reuters
 
 
 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в северо-восточном районе Японии Тохоку. Затем последовала серия цунами. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все расчеты
Вести
 
 
 
По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов)
Первый канал

В туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама неизвестный оставил 10 миллионов иен (более 130 тысяч долларов) с просьбой передать их жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку, сообщила администрация города.

Сотрудники мэрии обнаружили в туалете пакет с деньгами еще в прошлый четверг, но сообщение об этом было сделано только сейчас. Вместе с деньгами лежала записка, в которой было написано: "Я - одинокий человек. Прошу передать эти деньги жителям Тохоку".

Часть денег была упакована в банковскую бумагу: как предполагают, их недавно сняли с банковского счета. Как передает РИА "Новости", в пакете также обнаружили листовку с призывом собирать пожертвования для пострадавших от стихийного бедствия.

Как отметили в мэрии, там подождут некоторое время на случай, если даритель передумает, а затем деньги передадут в японский Красный крест.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в северо-восточном районе Японии Тохоку. Затем последовала серия цунами. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все расчеты. Во многих местах вода поднялась до высоты в 30-40 метров. Число погибших и пропавших без вести превышает 19 тысяч человек. Около 92% погибших стали жертвами цунами. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов).