Судьба медицинской реформы в США, предпринятой администрацией Барака Обамы, будет решаться в Верховном суде страны
Global Look Press
Судьба медицинской реформы в США, предпринятой администрацией Барака Обамы, будет решаться в Верховном суде страны
 
 
 
Судьба медицинской реформы в США, предпринятой администрацией Барака Обамы, будет решаться в Верховном суде страны
Global Look Press

Судьба медицинской реформы в США, предпринятой администрацией Барака Обамы, будет решаться в Верховном суде страны.

По всей видимости, вердикт будет вынесен уже в ходе очередной сессии, которая откроется на будущей неделе и завершится летом будущего года, т.е. в преддверии ноябрьских всеобщих выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Соответственно, решение суда, в котором большинство сейчас составляют консервативно настроенные юристы, может повлиять на исход гонки, в которой президент Обама добивается переизбрания на новый четырехлетний срок.

В среду, 28 сентября, сразу 26 из 50 штатов страны обратились в Верховный суд с призывом признать неконституционным закон о медицинской реформе, принятый Конгрессом США по инициативе администрации и вступивший в силу в марте прошлого года.

Со своей стороны Минюст США также представил ходатайство о скорейшем рассмотрении данного дела. Именно такое единодушие сторон позволяет наблюдателям делать вывод, что вердикт высшей судебной инстанции не заставит себя слишком долго ждать.

Позиция администрации определяется стремлением положить конец не прекращающимся попыткам торможения или торпедирования медицинской реформы с помощью судебных исков.

Формально Верховному суду предстоит рассмотреть именно одну из таких попыток, когда в августе федеральный апелляционный суд в Атланте (штат Джорджия) признал неконституционным требование закона об обязательном индивидуальном медицинском страховании, но при этом отказался выносить определение в отношении всего закона в целом.

Что касается противников реформы, они явно отстаивают не только фундаментальные конституционные права, но и сиюминутные политические интересы.

Самое распространенное название пакета медицинских реформ среди них - уничижительный термин "Обамакэр" (Obamacare), т.е. "Обамаохранение". Борьба против этого нововведения - один из главных лозунгов всей предвыборной кампании в стане республиканской политической оппозиции в США.

Партия власти утверждает, что реформа впервые открыла реальный доступ к медицинскому обслуживанию для миллионов американцев, которые, по сути, прежде его не имели.

Оппозиция утверждает, что из-за этой же реформы медицина станет более дорогой для большинства населения страны, что у людей сузится свобода выбора.

И те, и другие ссылаются на конкретные факты. Так, новое исследование профильного Кайзеровского фонда показало, что около 2,3 млн молодых людей студенческого возраста в США приобрели медицинскую страховку, благодаря закону, позволившему распространять на них страховые планы родителей.

С другой стороны, это же исследование подтвердило, что стоимость страховки в целом выросла в США за последний год на 9 процентов. У наиболее типичных планов, поддерживаемых работодателями, средняя стоимость достигла 15073 доллара на семью за год. Из своего кармана люди платят за такие планы в среднем по 4129 долларов в год, а остальное покрывают работодатели.