Евросоюз отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 2016 года
Global Look Press
Евросоюз отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 2016 года Киев, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press

Совет ЕС по общим вопросам отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до 1 января 2016 года. Такое решение было принято в соответствии с трехсторонними договоренностями Евросоюз - Россия - Украина от 12 сентября. Оно является частью соглашения Киева и ЕС об ассоциации, на подписании которого настаивали участники Евромайдана - долгосрочной акции в центре украинской столицы, которая фактически завершилась отставкой Виктора Януковича.

"Совет сегодня внес поправку в расписание временного применения частей соглашения об ассоциации ЕС - Украина. Сегодняшнее решение откладывает до 1 января 2016 года предварительное применение части соглашения о торговле и связанных с ней вопросов, включая создание зоны свободной торговли", - говорится в пресс-релизе ЕС, который цитирует РИА "Новости".

В документе также отмечается, что "это решение открывает путь предварительному применению с 1 ноября большей части соглашения". В частности, по словам представителей Евросоюза в Киеве, "речь идет о важных положениях, которые касаются правосудия, свободы и безопасности, включая борьбу против преступности и коррупции; расширения сотрудничества в разных секторах экономики, основывающегося на постепенном приближении к нормативно-правовой базе ЕС, а также финансовому сотрудничеству".

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что любые изменения в тексте соглашения об ассоциации могут вноситься только по запросу одной из сторон - Украиной или Евросоюзом - и по взаимному согласию.

В Москве поприветствовали заявление Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС. "Европейская комиссия такой документ выпустила. В юридическом смысле этого вполне достаточно", - заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, комментируя принятое постановление Совета ЕС об отсрочке применения Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлемой зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года.

По словам российского министра, это полностью соответствует принятым на министерской встрече в Брюсселе в формате ЕС-Россия-Украина 12 сентября решения. Улюкаев обратил внимание, что в документе, зафиксированном ЕС, статьи Соглашения об ассоциации с 30-й по 436-ю не вступают в силу до 31 декабря 2015 года: "То есть все, что касается тарифов, техрегулирования, о чем мы договорились".

Что касается юридического закрепления этих договоренностей Киевом, то, по словам Улюкаева, в РФ этого по-прежнему ждут от украинских коллег. "Политически, конечно, важно было бы, чтобы Украина такой документ сделала", - заключил Улюкаев.

Ранее президент РФ Владимир Путин написал своему украинскому коллеге Петру Порошенко письмо, в котором фактически содержатся угрозы блокировать российский рынок, жизненно важный для украинских товаров, если Киев будет торопить ассоциацию с Евросоюзом. В послании, с которым ознакомились журналисты, Путин ужесточил свою позицию по поводу соглашения между Киевом и ЕС.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей русской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", - говорится в письме Путина.

Обращение датировано 17 сентября. На следующий день, 18 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел торговые пошлины на украинские товары - продукцию легкой и продовольственной промышленности. Глава правительства тогда подчеркнул, что подписанное постановление начнет действовать, если Украина начнет досрочно применять положения о зоне свободной торговли с ЕС. Медведев отметил, что заключения соглашения между Киевом и Евросоюзом - "это неотъемлемое право Украины как государства" и он не может его комментировать. "Мы не можем допустить, что те положения, которые являются угрозой для России, стали действовать досрочно", - заметил премьер-министр.

Письмо похожего содержания Путин отправил и президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. "Один из высших чиновников ЕС отступил от клятвы не допускать внесения изменений в недавно ратифицированное торговое соглашение между этим блоком и Украиной", - сообщило потом издание The Wall Street Journal (перевод публикует InoPressa). Как отмечали журналисты, этот шаг, вероятно, усилит нажим России на Киев, хотя в четверг президент Украины уверял, что двери в Европу по-прежнему открыты

"Думаю, что теперь конструктивная работа над этими вопросами отвечает интересам всех, - рассказал председатель Еврокомиссии в интервью WSJ. - Мы открыты, мы конструктивны и прагматичны".

Верховная Рада ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС синхронно с Европейским парламентом - 12 сентября. До этого в ходе трехсторонней встречи в формате Украина - ЕС - РФ были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, а именно зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной, отложено на конец 2015 года.

В середине сентября министр экономики РФ Алексей Улюкаев обратился к еврокомиссару по торговле Карелу де Гюхту и главе украинского МИДа Павлу Климкину с письмом, в котором изложил принципиальные для Москвы требования по поводу соглашения об ассоциации. В Киеве, впрочем, тогда заявили, что не собираются идти на уступки.

Берлин пообещал заблокировать любые попытки РФ изменить соглашение об ассоциации, заявив, что готов обсудить с Москвой конкретные возражения, которые касаются торговой политика. В настоящее время Германию ждет от Еврокомиссии твердого ответа на требования российского лидера пересмотреть договор, сообщает The Financial Times.

Также в Берлине выступили против смягчения санкций в отношении России, сообщает InoPressa, публикуя перевод заметки. Во вторник, 30 сентября, соответствующий вопрос должен обсуждаться лидерами ЕС, но, как предполагают источники издания, россияне "все еще переходят границу, оказывают помощь" сепаратистам на востоке Украины и говорить об отмене запретных мер в отношении Москвы еще рано. Российские власти неоднократно опровергали информацию о том, что на Донбассе находятся подконтрольные им военные.