Губернаторы провинций, министры, мэры городов и другие чиновники КНР отныне будут подвергаться жестким административным наказаниям за "особо серьезные происшествия" в стране. Специальное постановление по этому поводу принял накануне Госсовет. Согласно документу, руководящие работники будут строго наказываться, в случае, если их халатность или плохое исполнение обязанностей приведет к инциденту, который повлечет за собой человеческие жертвы.

В частности, постановление предусматривает, что наказания будут налагаться за "исключительно серьезные дорожно-транспортные происшествия, низкое качество строительных работ, пожары, взрывы, инциденты на химическом производстве и в шахтах, кораблекрушения, разрывы газопроводов". В каждом из этих случаев, как сообщает РИА "Новости", меру административного наказания будет определять Госсовет.

В последние месяцы в Китае произошла серия серьезных происшествий, в том числе взрыв в городе Шицзячжуан, пожары в развлекательных центрах на юге страны, аварии на шахтах, во время которых погибли несколько сотен людей.