Власти Китая разрешили США провести инспекцию американского самолета-шпиона, совершившего несанкционированную аварийную посадку на военном аэродроме Линшуй на острове Хайнань после столкновения 1 апреля с китайским истребителем. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа. При этом китайские официальные источники отмечают, что американская сторона согласилась выплатить Китаю компенсацию. По вопросу о сумме компенсации будут проведены отдельные переговоры. Вместе с тем, как стало известно РИА "Новости" из гонконгских источников, китайская сторона, в частности, выдвинула счет на 16 тыс. долларов только за пребывание американского экипажа без визы на территории КНР. Между тем, в соответствии с китайскими правилами, за нарушение визового режима иностранцем полагается штраф в размере 500 юаней (или 60 долларов) в день.

Как подчеркивает агентство Синьхуа, разрешение было дано после того, как Китай "завершил собственное расследование инцидента и собрал необходимые доказательства виновности американского самолета в инциденте". За последние дни китайские и американские представители провели серию консультаций по вопросу об инциденте, на которых Китай еще раз подтвердил свою позицию относительно того, что именно американский самолет врезался в китайский истребитель. В ходе консультаций стороны, как сообщает Синьхуа, стороны договорились обсудить вопросы недопущения подобных инцидентов в будущем, о механизме безопасности в воздухе и на море, а также о выплате американской стороной компенсации Китаю.

Официальных комментариев по этому поводу из Белого дома еще не последовало. Между тем ранее в США уже заявляли о том, что намерены прекратить переговоры с Китаем о возвращении самолета-шпиона EP-3. Такую позицию в Белом доме объясняли тем, что китайская сторона не занимает "конструктивную" позицию по вопросу о возвращении самолета. Кроме того, в администрации Буша отвергали требование Китая о прекращении наблюдательных полетов вдоль территории этой страны, заявляя, что США имеют право летать в международном воздушном пространстве. По данным спутниковых наблюдений, китайцы со дня инцидента вели полным ходом исследования самолета и оборудования на нем.