Сформированный три дня назад кабинет нового премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми установил абсолютный национальный рекорд популярности. Согласно опубликованным сегодня результатам опроса общественного мнения, который провела газета Yomiuri, его правительство поддерживают 87,1% японских избирателей, что является невиданным показателем в истории страны. При этом против Коидзуми выступают лишь 6,1% респондентов. "Иметь поддержку свыше 70% значит иметь абсолютную поддержку общества", - сказал сегодня один из министров нового кабинета Нобутеру Ишихара в ток-шоу на одном из местных телеканалов. "Такая поддержка означает огромную надежду, которую на нас возлагают. Мы должны оправдать ее", - добавил он.

В ходе проведенного опроса японская газета также пыталась выяснить, что стало главной причиной популярности нового премьера. Согласно полученным данным, 46,9% участников опроса считают, что поддерживают его за "твердые политические принципы", 21,3% говорят, что "почувствовали в нем прочные принципы руководства".

Почти девять десятых участников нынешнего исследования заявили, что возлагают надежды на Коидзуми, который обещает осуществить широкие реформы в стране и возглавляемой им Либерально-демократической партии. 42,1% респондентов склонны полагать, что нынешнему правительству удастся решить свою главную задачу - преодолеть экономическую депрессию и добиться улучшения ситуации в экономике Японии. Как отмечает Reuters, у Коидзуми есть три месяца на то, чтобы оправдать ожидания японцев.

В то же время, по данным агентства Kyodo, нового премьера поддерживают 86,3%.

До сих пор самым популярным в Японии правительством был кабинет Морихиро Хосокавы, который сразу после его прихода к власти в сентябре 1993 года, по данным аналогичного опроса Yomiuri, поддерживали 71,9% японских избирателей.