Власти Македонии отправили в воскресенье несколько подразделений правительственных войск к границе с Косово, где в субботу в перестрелке были убиты 8 сотрудников македонских спецслужб. Перестрелка, которую, по первым данным, устроили албанские сепаратисты, стала первым серьезным происшествием в Македонии за последний месяц после того, как федеральные силы подавили повстанцев.

Reuters передает, что в район города Тетово, где в марте шли основные бои между македонцами и албанском Национальной освободительной армией (NLA) отправлены танки и спецназ. По неофициальным заявлениям представителей правительства в Скопье, македонская армия готовится к возможным атакам со стороны сепаратистов и в это же время расследует вчерашний инцидент. При этом пока никто не взял на себя ответственность за субботнее нападение на сотрудников спецслужб, но некоторые члены NLA ранее говорили, что именно организовали засаду и убили македонцев.

Кроме того, по словам албанских повстанцев, они действительно собираются вновь воевать с правительственными войсками и уже подготовили почти 60 тысяч бойцов для нападения. "Мы требуем равноправия, создания государства македонцев и албанцев, иначе мы будет вновь воевать, пока не добьемся своего", - заявили представитель NLA, слова которого приводит РИА "Новости".

Сейчас албанцы составляют примерно треть от всего населения Македонии, и в течение последних лет они несколько раз заявляли, что считают себя обделенными в правах. Македонские власти в ответ заявляли, что албанцы входят в правительство и имеют равные права, а создавать из страны албанско-македонскую федерацию нет смысла. В феврале 2001 года албанские повстанцы, поддерживаемые, по различным свидетельствам, албанцами из Косово, напали на приграчиные македонские города и села.

Спустя несколько недель боев, македонские войска выбили сепаратистов с территории страны в Косово.