Президент Египта Хосни Мубарак заявил в воскресенье, что Израиль и Палестинская автономия впервые за последние несколько месяцев согласились объявить перемирие.

Заявление о прекращении огня Мубарак сделал после встречи с Шимоном Пересом, министром иностранных дел Израиля.

"Обе стороны согласились прекратить огонь. Перемирие будет продолжаться четыре недели, и после этого стороны начнуть обсуждать, как им решить сложившуюся ситуацию", - сказал президент Египта.

Между тем, как сообщает Reuters, высокопоставленный представители Палестинской автономии сказал агентству, что пока не слышал о перемирии. Об этом же заявили Reuters другие чиновники админситрации Ясира Арафата.

Последние крупные переговоры между палестинцами и израильтянами прошли в январе 2001 года. Тогда стороны обсуждали план бывшего президента США Билла Клинтона: согласно ему, палестинцы получали почти всю территорию сектора Газа и часть кварталов Иерусалима. При этом представители Ясира Арафата на переговорах заявляли, что хотят получить Иерусалим полностью и, кроме того, настаивают на возвращении палестинцам земель, на которых те жили до создания Израиля в 1948 году. Власти Израиля в ответ говорили, что в целом согласны с планом, но считают его слишком либеральным.

В конечном счете, переговоры окончились ничем, хотя было заявлено, что на них "был обеспечен прогресс на будушее". Позже новых переговоров не проводилось. В последние недели после терактов, устроенных исламистами и ответных жестких действий армии Израиля, ситуация на Ближнем Востоке обострилась.

Новый мирный план, как сообщает BBC, разработан Египтом и Иорданией, в нем говорится о "взаимном отказе от насилия и возобновление мирных переговоров с той точки, где они были прерваны правительствами Израиля и палестинской автономии в прошлом году". Кроме того, по плану, Израиль должен отказаться от планов строительства новых еврейских поселений, и ранее это не устраивало правительство Израиля. BBC передает, что вопрос о поселениях не решен и после переговоров Хосни Мубарака с Шимоном Пересом, а "такого быстрого результата" этих переговор как объявление перемирия, "никто не ожидал" вообще.

Всего противостояние между палестинцами и израильтянами продолжается уже почти год. За это время погибли более 500 человек, большая часть из которых - палестинцы, убитые в стычках с израильской полицией.

Противостояние, по словам экспертов, фактическо "убило мирный процесс, начавшийся в конце 1970х годов".