Власти Филиппин в воскресенье приказали армии страны перейти в состояние постоянной готовности, чтобы защитить столицу Манилу и дворец президента Глории Аройо от возможного нападения сторонников Джозефа Эстрады, бывшего президента, арестованного несколько дней назад по обвинению в коррупции.

Войска, как объявлено, "должны круглосуточно охранять все важные объекты, правительственные здания и особенно президент дворец "Малакаланг", в нескольких километрах от которого около 100 тысяч сторонников Эстрады уже пять дней подряд проводят митинги. Они требуют вернуть президенту, обвиняемому в краже нескольких десятков миллионов долларов, власть и отпустить его из тюрьмы.

"Все вооруженные силы Филиппин приведены в состояние готовности. Мы можем призвать любое подразделение, если оно понадобиться для защиты столицы от каких-либо гражданских волнений", - заявил представитель министерства обороны Филиппин.

Reuters между тем сообщает, что приказ был отдан армии спустя два дня после газетных публикаций, в которых говорилось о готовящемся военными мятеже. По этим данным, оппозиционные филиппинские политики и некоторые высшие офицеры армии хотят устроить переворот, свергнуть Глорию Аройо и установить в стране "гражданско-военную хунту". Сами представители командования армии информацию газет опровергают.

Аройо, бывшая вице-президентом при Джозефе Эстраде, пришла к власти в начале 2001 года, после того Верховный суд Филиппин отстранил Эстраду. 26 апреля Эстраду арестовали и обвинили в краже 80 миллионов долларов.

По закону, некоторые из обвинений, предъявленных бывшему президенту, караются смертной казнью.