В районе посольства США в Сане прогремел взрыв
Архив NTVRU.com
В районе посольства США в Сане прогремел взрыв Вслед за взрывом в квартале, где находятся американская дипломатическая миссия и резиденция посла, произошла перестрелка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе посольства США в Сане прогремел взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вслед за взрывом в квартале, где находятся американская дипломатическая миссия и резиденция посла, произошла перестрелка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данные о жертвах и материальном ущербе не поступали
Архив NTVRU.com

В районе посольства США в йеменской столице Сане в ночь на понедельник прогремел мощный взрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости", взрыв прогремел примерно в 00:30 по московскому времени на северо-востоке Саны вблизи Исламского института в районе Гарба.

По сведениям катарского информационного агентства, вслед за взрывом в квартале, где находятся американская дипломатическая миссия и резиденция посла, произошла перестрелка, в которой использовались крупнокалиберные пулеметы.

Подробности инцидента не сообщаются.

Данные о жертвах и материальном ущербе, причиненном находящимся в квартале зданиям, также не поступали.

С начала израильской военной операции на палестинских землях в Йемене прошли самые масштабные на Аравийском полуострове антиамериканские выступления. В Сане было совершено несколько терактов, в том числе, против сотрудничающих с американцами местных служб безопасности.

Только в апреле это уже 4-й по счету взрыв в Сане. Ответственность за предыдущие три взрыва взяла на себя группировка "Группа симпатизирующих организации "Аль-Каида".

Она пригрозила, что будет продолжать теракты до тех пор, пока власти не выпустят на свободу 173 человека, задержанных по подозрению в принадлежности к подпольным исламистским группировкам.

Между тем, посольство США в Сане в понедельник возобновило работу. Оно было закрыто в течение 5 дней после получения угроз о готовящихся против американского диппредставительства терактов.

25 апреля к посольству США в Йемене были направлены бронетехника и дополнительные силы полиции. Американские дипломаты обратились к йеменскому правительству с просьбой об усилении охраны в связи с постоянными угрозами в их адрес.

Посольство тогда же предупредило американских граждан о нежелательности пребывания в Йемене вследствие террористической угрозы.