Обвиненный в преступлениях против человечности хорватский генерал умер у себя дома
Архив NEWSru.com
Обвиненный в преступлениях против человечности хорватский генерал умер у себя дома
 
 
 
Обвиненный в преступлениях против человечности хорватский генерал умер у себя дома
Архив NEWSru.com

Обвиненный в преступлениях против человечности хорватский генерал Янко Бобетко умер у себя дома в возрасте 84-х лет. Reuters сообщает, что он был самым высокопоставленным среди хорватских военных, которым были предъявлены обвинения.

Как пояснил местному агентству Hina врач Бобетко Мижо Берговеч, тот умер "из-за отказа дыхательной системы и системы кровообращения". Кроме того, известно, что генерал страдал от диабета и сердечной недостаточности.

В сентябре прошлого года ему предъявили многочисленные обвинения. Генерал Бобетко возглавлял хорватские войска во время взятия в сентябре 1993 года так называемого "Медакского мешка" на юго-западе Хорватии. Тогда при захвате деревень, населенных преимущественно сербами, солдаты хорватской армии убили свыше ста человек, в том числе женщин, детей и стариков и расстреляли нескольких сдавшихся в плен сербских солдат. Подчиненными генерала Бобетко было также уничтожено более 160 домов, принадлежавших сербам, и разграблено их имущество.

Обвинение считает, что генерал Бобетко знал, что его солдаты занимались убийствами и грабежами. Имея возможность предотвратить или остановить преступления, генерал не сделал этого.

Сам Бобетко свою вину не признавал.

Генерал сделал военную карьеру в вооруженных силах Югославии во время правления Иосипа Броз Тито, затем ушел в запас. После того, как Хорватия в 1992 году вышла из состава союзной Югославии, генерал Бобетко был призван на военную службу президентом Хорватии Франьо Туджманом и в течение нескольких лет руководил боевыми операциями против югославской армии. Он также участвовал в разгроме самопровозглашенной Республики Сербская Краина, находившейся на территории Хорватии.