Опубликована очередная книга, авторы которой выявили семь отличий США от остального мира
Опубликована очередная книга, авторы которой выявили семь отличий США от остального мира В целом, серьезные различия между американцами и жителями иных государств, авторы сборника обнаруживают в семи основных сферах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликована очередная книга, авторы которой выявили семь отличий США от остального мира
 
 
 
В целом, серьезные различия между американцами и жителями иных государств, авторы сборника обнаруживают в семи основных сферах
www.msnbc.com
 
 
 
Опросы показывают, что ныне три четверти американцев горды тем, что они американцы. Аналогичные чувства по отношению к своему государству и народу испытывают не более трети французов, итальянцев, немцев и японцев
Архив NEWSru.com

Авторы сборника эссе "Понимая Америку: Анатомия Народа, Отличающегося от Других" (Understanding America: The Anatomy of an Exceptional Nation) доказывают, что США и американцы не только серьезно отличаются от иных стран и народов, но и с течением времени будут отличаться от остальных все больше и больше, пишет Washington profile.

В целом, серьезные различия между американцами и жителями иных государств, авторы сборника обнаруживают в семи основных сферах.

Во-первых, это американская культура, которая отличается от культур большинства иных стран: она подчеркнуто патриотична, индивидуалистична, религиозна и воспевает дух предпринимательства.

Во-вторых, это властная система США, с ее опорой на личные права, децентрализацию и хроническое недоверие граждан страны к власть предержащим.

В-третьих, это максимально гибкая и децентрализованная экономика. Авторы книги придерживаются мнения, что в долгосрочной перспективе эта модель экономики позволяет повысить стандарты жизни для всех жителей страны, хотя в краткосрочной перспективе заметно и серьезное неравенство между бедными и богатыми.

В-четвертых, это традиция существования многонационального и многокультурного общества. Любопытно, что по данным , приведенной в этой книге, в 1790 году в США проживало больше людей, не считавших английский язык родным, чем в 1990 году. Настроенность США на прием иммигрантов позволяет генерировать экономические, научные и культурные успехи.

В-пятых, это сила гражданского общества - ни в одной другой стране мира неправительственные некоммерческие структуры не играют столь значительной роли.

В-шестых, в отличии от большинства европейских государств, США не являются "социальным государством".

В-седьмых, США отличаются от иных индустриально-развитых государств и демографически - в США намного более высок уровень рождаемости.

Опросы показывают, что ныне три четверти американцев горды тем, что они американцы. Аналогичные чувства по отношению к своему государству и народу испытывают не более трети французов, итальянцев, немцев и японцев. Две трети американцев убеждены в том, что их успехи в жизни достигнуты лишь благодаря их личным усилиям - аналогично воспринимают свою жизнь и карьеру лишь каждый третий европеец. Половина американцев (треть европейцев) считают, что религия важна для того, чтобы человек мог жить высокоморальной жизнью. А вот к числу негативных особенностей США можно отнести, например, значительно большее число убийств.