В Сан-Диего акула убила пловца. Привыкшие к пляжному спокойствию отдыхающие потрясены
Архив NEWSru.com
В Сан-Диего акула убила пловца. Привыкшие к пляжному спокойствию отдыхающие потрясены
 
 
 
В Сан-Диего акула убила пловца. Привыкшие к пляжному спокойствию отдыхающие потрясены
Архив NEWSru.com

В калифорнийском Сан-Диего на пляже в результате нападения акулы погиб пловец, такого не было уже 50 лет. Среди населения, привыкшего к тихому пляжному отдыху, поднялась паника, пишет газета The Independent

Последнее нападение акулы со смертельным исходом было зафиксировано в Сан-Диего 50 лет назад. Однако недавно погиб новый пловец – как заявили свидетели, от зубов большой белой акулы – и в округе поднялась паника

Фрай стоит на пляже возле знака "Осторожно! Акула!" – такие предупреждения появились по всему берегу после того, как в пятницу на человека, плававшего в море, напала акула.

На юге Калифорнии пляжный образ жизни культивируют и всячески оберегают, поэтому Сан-Диего до сих пор трясет от истории, произошедшей возле парка Флетчер-Коув. Серфингисты, пенсионеры и отдыхающие приходят на берег океана, чтобы оставить цветы у временного мемориала 66-летнему ветерану Дэйву Мартину. Он погиб теплым весенним утром, совершая обычный тренировочный заплыв при подготовке к триатлону. Как сообщают власти, в этот момент вместе с ним плыли восемь других участников триатлонного клуба (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Мартин отплыл от берега меньше, чем на 150 метров, где глубина около 10 метров. Здесь и появилась акула. По словам свидетелей, животное схватило мужчину зубами за ноги и выдернуло его из воды, оставив на его ногах две большие раны и разорвав черный плавательный костюм.

Пострадавший умер от потери крови, сообщили люди, попытавшиеся спасти его. Это же подтвердило посмертное вскрытие. Люди, встреченные нами на пляже в Солана-Бич, в 14 милях к северо-западу от Сан-Диего, говорят, что до сих пор испытывают потрясение от случившегося.

В связи с потеплением пляжи возле Солана-Бич, Оушенсайда, Карлсбада и Сан-Диего были в эти выходные переполнены. Однако в самой воде зачастую практически никого не было – люди купались лишь на самом мелководье. Из-за паники, вызванной нападением акулы, отдыхающие держались на почтительном расстоянии от глубины.

Вертолеты береговой охраны и местного шерифского управления вылетели в район пляжа на поиски белой акулы, длина которой, по сообщениям, составляет около 16 футов. Одновременно в море вышли лодки, начавшие искать акулу-убийцу.

В воде были видны лишь рыбак, зашедший на небольшую глубину половить окуней, и бездомный, который, судя по всему, мылся. Его тележка, заполненная скарбом, была аккуратно оставлена подальше от воды.

Люди вглядывались в воду, высматривая плавники, и произносили молитвы. Спасатели разместили по всему побережью знаки, предупреждающие людей, чтобы те держались подальше от воды – на табличках была изображена белая акула.

Ко вчерашнему утру многие предупреждающие знаки исчезли – охотники за сувенирами украли их на память о пятничном нападении. Люди на пляже, в барах, в магазинах для серфинга и на набережной разговаривали только о нападении. Однако, по словам владельца одного из кафе, расположенного чуть дальше по побережью, его клиенты утром купались, несмотря на опасность.

Специалист по акулам Ральф Коллиер из лос-анджелесской Комиссии по исследованию акул, присутствовавший при вскрытии, заявил, что, судя по нанесенным ранам, пострадавшего атаковала большая белая акула до 5 метров в длину.

Погибший был хорошо известен в Солана-Бич – городке с населением 13 тыс. человек. Он жил в городе с 1970 года, активно занимался плаванием, велосипедным спортом и бегом, всегда держал себя в форме, был подтянутым и загорелым.

У мемориала в парке Флетчер-Коув появились букеты роз и других цветов, а также записки, по которым можно заключить, что Мартина, отца четверых детей, в городе очень любили.

"Дорогой доктор Мартин. Вы были самым добрым, самым отзывчивым человеком, которого я когда-либо знал, – говорится в одной из записок. – Спасибо за то, что больше 20 лет с такой необычайной силой заботились о наших животных".

Акулы чаще нападают в таких районах, как Флорида, где вода теплее. В районе Сан-Диего большую часть года вода остается прохладной. Иногда самки больших белых акул приплывают на юг из более прохладных вод центрального и северного побережья – здесь у них появляются на свет детеныши.

Самый крупный океанский хищник редко ошибается, нападая на людей вместо тюленей или морских львов – именно они обычно служат акулам добычей. Некоторые утверждают, что черные плавательные костюмы делают человека похожим для акулы на тюленя.

Необычность нападения состоит в том, что животное атаковало на песчаном дне – обычно акулы предпочитают нападать там, где дно скалистое и где им легче замаскироваться.

Возможно, последняя смерть от зубов акулы в районе Сан-Диего произошла в апреле 1994 года. Тогда волны выбросили на берег изуродованное тело со следами акульих зубов. Однако факт нападения акулы так и не был подтвержден, возникли подозрения об инсценировке. Погибшая – 25-летняя Мишель фон Эмстер из Оушен-Бич – тогда ушла искупаться ночью и больше не вернулась.

Предыдущий документально подтвержденный случай гибели от зубов акулы зафиксирован в округе в 1959 году, напоминают местные СМИ. Вероятность найти акулу, напавшую на Дэйва Мартина, крайне мала, поскольку акулы мигрируют и постоянно перемещаются.

"Этому старику просто очень не повезло, – объясняет Ричард Розенблатт, почетный профессор морской биологии Океанографического института в Скриппсе, Сан-Диего. – Это типичное поведение белой акулы – напасть снизу, укусить, а затем уйти". По его мнению, следы зубов на ногах Мартина практически наверняка доказывают, что его атаковала большая белая акула. Это животное может достигать в длину 12-17 футов.

Последнее нападение акулы с летальным исходом произошло в Калифорнии 15 августа 2004 года у побережья округа Мендочино, сообщает Калифорнийское управление по охоте и рыболовству. Жертвой акулы стал мужчина, который вместе с другом нырял в воду за моллюсками.

Рассказывают, что акул видели у берегов штата от округа Сан-Диего на севере до округа Оранж и Лос-Анджелеса на юге. В целом нападения акул происходят по всему миру крайне редко. В прошлом году была зафиксирована 71 атака, в 2006 году чуть меньше – 63.

Акулы нападают на людей редко, однако в городах на побережье наподобие Сан-Диего подобные происшествия очень сильно волнуют жителей.

Многие местные заведения украшены знаменитыми фотографиями, где запечатлены нападения акул. Например, известен снимок с учений британского флота, где моряка поднимают на лебедке в вертолет, а у самых его ног раскрыла челюсти акула, или фотография из Австралии, где видна плывущая в волнах большая белая акула, а на гребне над ней повис ничего не подозревающий серфингист. За последние семь лет в среднем акулы убивали по всему миру 4,1 человека ежегодно.