"Правый сектор" протестует у Верховной Рады, 14 октября 2014 года
Global Look Press
"Правый сектор" протестует у Верховной Рады, 14 октября 2014 года "Правый сектор" протестует у Верховной Рады, 14 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Правый сектор" протестует у Верховной Рады, 14 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
"Правый сектор" протестует у Верховной Рады, 14 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Ярош
Reuters

Члены запрещенной в России украинской экстремистской националистической организации "Правый сектор" в среду, 29 апреля, провели масштабную акцию возле администрации президента страны Петра Порошенко в центре Киева. После нескольких часов пикетирования сторонники "Правого сектора" покинули площадь перед зданием АП, сообщил корреспондент ТАСС с места события.

Активисты "Правого сектора" протестуют против ситуации вокруг базы Добровольческого украинского комплекса (ДУК) организации в Днепропетровской области. Накануне лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош сообщил, что подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу ДУК в селе Великомихайловка Покровского района, выставив вокруг нее блокпосты, и якобы попытались разоружить ее бойцов.

Утром примерно 200 активистов организации пришли ко входу во двор администрации президента на улице Банковой со стороны Институтской улицы. Несколько десятков человек были одеты в камуфляжную форму, некоторые собравшиеся держали в руках красно-черные флаги с надписью "Правый сектор". Время от времени, по словам корреспондента "Интерфакса", участники пикета скандировали: "Слава Украине", "Героям слава", "Смерть врагам" и другие патриотические лозунги.

"В следующий раз мы подожжем здание АП"

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил журналистам, что пока сторонники организации вышли на "предупредительную акцию", передает ТАСС. "В следующий раз мы подожжем здание администрации президента", - пригрозил он, прогнозируя действия своих единомышленников в случае, если требования протестующих не будут услышаны.

Представители "Правого сектора" требовали встречи с властями, однако из администрации президента к ним никто так и не вышел. В итоге демонстранты разошлись, но сообщили перед уходом, что следующее мероприятие запланировано на выходные дни.

По данным прессы, охрана администрации была спешно усилена после сообщений о готовящейся акции "Правого сектора". Как сообщили украинскому изданию "Корреспондент.net" в правоохранительный органах украинской столицы, милицию Киева подняли по тревоге из-за пикета возле администрации президента.

Пикетировать здание АП активисты решили с подачи Дмитрия Яроша. Накануне на ресурсе "Правого сектора" в интернете появилось сообщение, что организация "оперативно сообщает, что, по достоверной информации, власть готовит масштабную провокацию против добровольцев".

"Поэтому мы для предупреждения подобных операций против наших братьев, всего добровольческого движения Украины, собираемся под стенами Администрации президента со стороны ул. Институтской 29 апреля", - говорилось в сообщении. Организаторы акции предлагали присоединиться к ней не только своим сторонникам, но и "всем неравнодушным гражданам".

Ярош заявил, что сразу же после появления у базы десантников попытался пообщаться с главой Генерального штаба Виктором Муженко, но тот на его звонок сразу не ответил, хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. "Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", - поведал Ярош.

Однако в Минобороны накануне сообщили, что 28 и 29 апреля начальник Генштаба Муженко и лидер "Правого сектора" Ярош все же обсудили по телефону вопрос выполнения предыдущих договоренностей о взаимодействии и интеграции добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в ВСУ.

На прошедшем в среду митинге у администрации президента пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что активисты не собираются сдавать оружие и намерены продолжать переговоры с Министерством обороны Украины о том, чтобы войти в его структуру отдельной единицей, передает корреспондент УНИАН. Пока же, по его словам, в военном ведомстве предлагают "Правому сектору" распуститься, чтобы "бойцы отдельно каждый записывался в военкоматах".

"У "Правого сектора" никто не имеет права изъять оружие. Нам государство оружие не давало. Мы его сами добывали в боях. И поэтому не государству у нас его забирать", - заявил Скоропадский, отметив, что лидеры организации Дмитрий Ярош и Андрей Стемпицкий отдали приказ не сдавать оружие и охранять базу. "На базу никто не зайдет. Это база наша и оружие наше", - добавил Скоропадский.

Власти: в Днепропетровской области проходят "плановые учения", предупреждать о них армия не обязана

Тем временем в администрации президента заверили, что на представителей "Правого сектора" не оказывается никакого давления и власти не стремятся разоружить его бойцов. Об этом рассказал спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве в среду, передает "Украинская правда".

По словам Мотузяника, происходящее в Днепропетровской области - плановые учения подразделений высокомобильных десантных войск ВСУ. "И связывать эти учения с любыми другими событиями или заявлениями абсолютно неуместно", - добавил он. На вопрос, почему об этих учения не сообщили "Правому сектору", представитель АП отметил, что нет установленного порядка информирования других подразделений о запланированных учениях, следовательно, оповещение не является обязательным.

Мотузяник заверил, что глава Генштаба Виктор Муженко и Ярош "общаются постоянно" по поводу всех актуальных вопросов. Комментируя акцию протеста у здания администрации президента, он заявил: "Никакого давления на них не оказывается. Еще раз хочу подчеркнуть: никто ни на кого оружия не направлял". Также он подчеркнул, что ни о каком разоружении "Правого сектора" речи не идет. По словам Мотузяника, блокпосты будут сняты, как только военные закончат выполнение задач в рамках учений.