Глава МИД Франции обвинил США в "эгоизме"
Архив НТВ.ru
Глава МИД Франции обвинил США в "эгоизме" По словам Юбера Ведрина, американцы, отстаивая собственные интересы, мешают мировому сообществу решить проблемы глобализации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Франции обвинил США в "эгоизме"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам Юбера Ведрина, американцы, отстаивая собственные интересы, мешают мировому сообществу решить проблемы глобализации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Франция уже давно критикует Белый Дом за отказ от Киотского протокола и НПРО
Архив НТВ.ru

Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин обвинил США в "эгоизме" и защите лишь собственных интересов и заявил, что администрация Буша мешает мировому сообществу решить проблемы глобализации, сообщает The Guardian.

"В последней атаке галлов на то, что во Франции вежливо называют "американской экономической и культурной гегемонией" г-н Ведрин, выступая перед французскими послами, заявил, что Париж продолжит прилагать усилия к гуманизации и контролю глобализации, даже если США со своим односторонним подходом будут препятствовать этому", - пишет газета.

По словам главы французского МИД, после последней волны акций антиглобалистов Франция сделала выводы и выступила с поддержкой обоснованных требований, касающихся глобализации, так как также не хочет, чтобы это процесс был неограниченным.

Юбер Ведрин и раньше подвергал критике политику США, в частности решение Джорджа Буша отказаться от протокола Киото по предотвращению глобального потепления, а также настойчивость США в создании НПРО.

Глава МИД Франции также выступал против намерений США заняться борьбой с отмыванием денег в международном масштабе. Тогда он говорил, что такие рыночные акции препятствуют достижения мирового консенсуса в борьбе с деструктивным эффектом глобализации.