Заместитель госсекретаря США Джон Болтон назвал Северную Корею самым известным в мире поставщиком контрабандных ядерных технологий
Архив NTVRU.com
Заместитель госсекретаря США Джон Болтон назвал Северную Корею самым известным в мире поставщиком контрабандных ядерных технологий  "Северная Корея - это дьявольский режим, вооруженный до зубов", - сказал заместитель госсекретаря США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель госсекретаря США Джон Болтон назвал Северную Корею самым известным в мире поставщиком контрабандных ядерных технологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Северная Корея - это дьявольский режим, вооруженный до зубов", - сказал заместитель госсекретаря США
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, Северная Корея является "самым известным контрабандным поставщиком снаряжения для баллистических ракет, ядерных компонентов и материалов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время из КНДР, несмотря на всю закрытость этой страны от внешнего мира, поступали сообщения о ряде изменений в экономической политике
Архив NTVRU.com

Заместитель государственного секретаря США Джон Болтон назвал Северную Корею самым известным в мире поставщиком контрабандных ядерных технологий.

Выступая в четверг в Сеуле перед членами Корейско-американской ассоциации, он подчеркнул, что слова президента США Джорджа Буша, причислившего КНДР к так называемой "оси зла", больше, чем метафора, они содержат фактическую оценку этой страны, передает РБК.

"Северная Корея - это дьявольский режим, вооруженный до зубов", - сказал заместитель госсекретаря США. Он заявил, что вдобавок к "вызывающей тревогу активности" по разработке оружия массового поражения Северная Корея является "самым известным контрабандным поставщиком снаряжения для баллистических ракет, ядерных компонентов и материалов".

Как сообщает ВВС, в Сеуле Джон Болтон проводит переговоры с представителями министерств обороны и иностранных дел Южной Кореи. Речь идет о ракетной программе Пхеньяна. Обсуждаются и предположения о попытках Северной Кореи разработать ядерное оружие.

Заявление Болтона прозвучало в то время, когда аналитики говорят о возможной готовности Пхеньяна несколько либерализовать режим. Сейчас в Южной Корее находятся представители КНДР, которые обсуждают способы развития межкорейского экономического сотрудничества.

"Мы очень обеспокоены тем, что Пхеньян продолжает разрабатывать оружие массового уничтожения и экспортировать средства его доставки. Наша администрация не раз предупреждала Северную Корею о том, что распространение такого оружия совершенно недопустимо. Однако никаких перемен в этой области мы не видим. Северная Корея продолжает действовать так, будто весь мир слеп", - заявил Джон Болтон.

Болтон сказал, что США готовы к переговорам с КНДР и будут рады помочь властям страны в проведении реформ. По его мнению, эти реформы должны быть радикальными. В частности, Северная Корея должна прекратить экспортировать ракеты и технологии их производства и допустить на свои заводы зарубежных экспертов.

Джон Болтон отметил, что в Северной Корее имели место несколько обнадеживающих сигналов потенциальных изменений, но пока, по его мнению, остается неясным, являются ли последние шаги в экономике формой безумия или вдохновения. "Без глубокого изменения собственной природы и отношений с миром выживание Северной Кореи проблематично", - отметил он.

Напомним, в последнее время из КНДР, несмотря на всю закрытость этой страны от внешнего мира, действительно поступали сообщения о ряде изменений в экономической политике.

Так, речь шла об отмене карточек, по которым в течение более чем полувека населению Северной Кореи раздавали рис и другие важнейшие товары, и начале торговли по рыночным ценам, а также об увеличении зарплат (разумеется, в меньшей степени) с целью компенсировать рост цен.