Бывший генеральный директор ВВС Грег Дайк выступил с обвинениями в адрес британского премьера по вопросу войны в Ираке и отношения к телекомпании
AP Photo
Бывший генеральный директор ВВС Грег Дайк выступил с обвинениями в адрес британского премьера по вопросу войны в Ираке и отношения к телекомпании Даунинг-стрит воздержалась от комментариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный директор ВВС Грег Дайк выступил с обвинениями в адрес британского премьера по вопросу войны в Ираке и отношения к телекомпании
AP Photo
 
 
 
Даунинг-стрит воздержалась от комментариев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грег Дайк, ушел в отставку в январе после публикации доклада комиссии лорда Хаттона, содержавшего критику в адрес Би-би-си
Архив NEWSru.com

Бывший генеральный директор ВВС Грег Дайк выступил с обвинениями в адрес британского премьера по вопросу войны в Ираке и отношения к телекомпании. В статье в газете Mail on Sunday Дайк обвиняет Тони Блэра в том, что либо последний не имел исчерпывающей информации, либо лгал в парламенте по вопросам войны в Ираке и наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

Выпад Дайка совпадает с выходом его книги о противостоянии с правительством, в которой он утверждает, что британский премьер пытался запугать BBC.

Даунинг-стрит воздержалась от комментариев. Представитель правительства лишь заявил, что "был проведен целый ряд проверок, и нам нечего добавить".

Грег Дайк, который ушел в отставку в январе после публикации доклада комиссии лорда Хаттона, содержавшего критику в адрес Би-би-си, теперь выступил с обвинениями в адрес британского премьера.

Комиссия Хаттона пришла к выводу, что BBC ошибочно утверждало, что иракское досье было "приукрашено".

Дайк пишет, что Блэр "либо был не в курсе дела и втянул Британию в войну из-за недоразумения, либо лгал, когда говорил в палате общин, что не знает о том, что значило утверждение о 45-минутной готовности".

"Нас всех провели. По-настоящему страшно то, что Блэр до сих пор не верит или не понимает, что совершенное им было абсолютно неправильно", - заявляет Дайк.

Бывший генеральный директор BBC упрекает Блэра за то, что премьер нарушил обещание, что в связи со скандалом "головы не покатятся".

Дайк приводит фрагмент письма премьера председателю совета попечителей BBC Гэвину Дэвису, в котором Блэр пишет, что, по его мнению, "имеет место провал в части различий между новостями и комментариями".

По мнению Дайка, шесть членов совета попечителей, которые до сих пор входят в его состав и вынудили Дайка уйти в отставку, запаниковали под давлением со стороны Даунинг-стрит "как перепуганные кролики".

Корреспондент BBC Ник Хайэм пишет, что британский премьер со своей стороны может сослаться на доклады комиссий лорда Хаттона и лорда Батлера, что признали его действия правильными.

Бывший советник премьера Тим Аллан скептически относится к выпаду Дайка или к тому, как последний пытается защищать BBC. По словам Алана, "факт остается фактом: они передали репортаж, в котором не было правды".