В Багдад с неожиданным визитом прибыл министр юстиции США
RTV International
В Багдад с неожиданным визитом прибыл министр юстиции США
 
 
 
В Багдад с неожиданным визитом прибыл министр юстиции США
RTV International

Министр юстиции, генеральный прокурор США Альберто Гонсалес прибыл во вторник в Багдад. Американское посольство в Ираке сообщило, что визит продлится один день. Из соображений безопасности о его визите не было объявлено заранее, передает ИТАР-ТАСС.

Альберто Гонсалес уже встретился с вице-премьером Бархамом Салехом и руководителями различных служб, которые занимаются беженцами, передает "Интерфакс". Кроме того, у него запланированы встречи с представителями Высшего иракского уголовного трибунала. В настоящее время там рассматривается дело против Саддама Хусейна и шестерых бывших руководителей страны по обвинению в массовом уничтожении курдского населения.

Также генпрокурор встретится с работающими в Ираке сотрудниками американского Минюста. Не исключено, что речь пойдет о состоянии американских тюрем в Ираке, условиях содержания заключенных и освобождении непричастных к терроризму.

Узники в Ираке освобождаются по решению спецкомиссии в составе представителей иракских министерств юстиции, внутренних дел, по правам человека и американского военного командования. За последние месяцы в рамках объявленной в Ираке программы национального примирения из тюрем были выпущены около трех тысяч иракцев. Между тем, в заключении продолжают находиться, по иракским данным, 12-14 тысяч человек, по данным ООН - около 25 тысяч.

Генпрокурор в прошлом подвергся жесткой критике за его позицию в отношении заключенных, которые содержатся за пределами Соединенных Штатов. В датируемой 2002 годом докладной записке президенту США тогдашний главный юрисконсульт Белого дома Гонсалес заявил, что имеющиеся федеральные и международные законы не применимы к условиям содержания обвиняемых в терроризме узников. Противники такого подхода считают, что пытки и даже казни пленных, в том числе и в Ираке, могут быть в таком случае оправданы.