Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко предложил до 2017 года на базе Военно-морских сил Украины и Росси создать единый Черноморский военный флот
Архив NEWSru.com
Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко предложил до 2017 года на базе Военно-морских сил Украины и Росси создать единый Черноморский военный флот Во время визита в Севастополь Симоненко отметил, что совместное международное военно-морское объединение следует рассматривать как элемент "вненатовской" системы европейской безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко предложил до 2017 года на базе Военно-морских сил Украины и Росси создать единый Черноморский военный флот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время визита в Севастополь Симоненко отметил, что совместное международное военно-морское объединение следует рассматривать как элемент "вненатовской" системы европейской безопасности
НТВ
 
 
 
Симоненко предлагает "уже сейчас начать и к 2017 году завершить формирование на основании украинских и российских военно-морских сил общего Черноморского военного флота"
НТВ

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко предложил до 2017 года на базе Военно-морских сил Украины и России создать единый Черноморский военный флот, сообщает "Интерфакс". Во время визита в Севастополь Симоненко отметил, что совместное международное военно-морское объединение следует рассматривать как элемент "вненатовской" системы европейской безопасности.

Симоненко предлагает "уже сейчас начать и к 2017 году завершить формирование на основании украинских и российских военно-морских сил общего Черноморского военного флота". Он считает, что "такое международное военно-морское соглашение, с возможным последующим привлечением к участию в нем флотов других стран, должно стать первым кирпичиком в новой - вненатовской - системе европейской коллективной безопасности".

"Это соответствует не только национальным интересам Украины, но и интересам многих европейских стран", - добавил Симоненко. "Если Украина - цивилизованная страна, то нужно на государственном уровне, в первую очередь, на уровне президента Ющенко, прекратить любые провокационные действия относительно попыток ревизии Большого договора, согласно которому Черноморский флот России должен базироваться в Севастополе до 2017 года", - подчеркнул лидер коммунистов.

Симоненко заявил, что "нужно смотреть правде в глаза: у Украины нет дееспособного флота". "Нет, потому что именно те, кто больше всех заявляет о потере независимости, и уничтожили украинский флот", - отметил лидер коммунистов.

В 2017 году заканчивается действие нормы большого договора между Украиной и Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму.

Напомним, 27 августа Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк выразил уверенность, что Украина не будет пересматривать условия аренды украинских баз Черноморским флотом Российской Федерации, поскольку "соглашения подписаны, и нравится это кому-то или не нравится, мы должны их исполнять".

Об этом он заявил после того, как 24 августа поступила информация о том, что Россия якобы пересмотрит Большой договор от 1997 года в случае продолжения давления Украины на Черноморский флот, однако тут же она была опровергнута.