Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США
Архив NEWSru.com
Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США Вертолеты покупались через Рособоронэкспорт, к нему американские следователи, как сообщается, пока никаких вопросов не имеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолеты покупались через Рособоронэкспорт, к нему американские следователи, как сообщается, пока никаких вопросов не имеют
khaama.com
 
 
 
В начале августа гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил, что по контракту с Минобороны США компания поставит афганским силам безопасности в 2013 - 2014 годах еще 42 вертолета Ми-17 в дополнение к ранее поставленным
РОСОБОРОНЭКСПОРТ

В США возбудили уголовное дело в отношении подразделений армейской авиации, которые тратили десятки миллионов долларов на контракты с российскими и американскими фирмами, занимающимися техническим обслуживанием и ремонтом вертолетов российского производства. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Об этом расследовании ранее ничего не сообщалось. Уголовным делом занимаются следователи из Минобороны США. Они полагают, что подразделения армейской авиации производили неправомерные платежи подрядчикам. Следователи подозревают, что между сотрудниками подразделений и представителями подрядчиков могла быть и личная заинтересованность в заключении контрактов на определенных условиях. Никаких официальных обвинений пока предъявлено не было.

Эти сделки являются частью обширной программы Минобороны США, которое покупало и обслуживало вертолеты Ми-17 для использования в Афганистане. Вертолеты покупались через Рособоронэкспорт, к нему американские следователи, как сообщается, пока никаких вопросов не имеют. В начале августа гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил, что по контракту с Минобороны США компания поставит афганским силам безопасности в 2013 - 2014 годах еще 42 вертолета Ми-17 в дополнение к ранее поставленным.

Кроме того стало известно, что законодатели в обеих палатах Конгресса потребовали от Пентагона прекратить отношения с Рособоронэкспортом , отчасти потому, что компания снабжает оружием правительство сирийского президента Башара Асада.

5 августа в письме генералу Мартину Демпси, председателю Объединенного комитета начальников штабов, 13 сенаторов США написали, что они "глубоко озабоченны по поводу поддержки закупок вертолетов Министерством обороны через Рособоронэкспорт", учитывая "реальный уровень коррупции в России и, в частности в этих сделках, а также чрезмерную зависимость от потенциально враждебной власти".

Таким образом, данное уголовное расследование может нанести еще один удар по поддержке программы поставок Ми-17 в США. В Рособоронэкспорте пока ситуацию комментировать не стали, отмечает агентство.