Несмотря на обострение ситуации в регионе, глава израильского правительства уверен, что причин для изменения привычного образа жизни нет. "Израиль готов к любому развитию событий
Reuters
Несмотря на обострение ситуации в регионе, глава израильского правительства уверен, что причин для изменения привычного образа жизни нет. "Израиль готов к любому развитию событий Вечером 29 августа стало известно, что за последние два дня было выдано населению 20 тысяч противогазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на обострение ситуации в регионе, глава израильского правительства уверен, что причин для изменения привычного образа жизни нет. "Израиль готов к любому развитию событий
Reuters
 
 
 
Вечером 29 августа стало известно, что за последние два дня было выдано населению 20 тысяч противогазов
Global Look Press
 
 
 
Успевают получить комплекты только те, кто занял очередь рано утром
Global Look Press

На военной базе "Кирия" в Тель-Авиве состоялось рабочее совещание руководства Израиля по вопросам безопасности в связи с ожидаемой операцией стран Запада против режима Башара Асада в Сирии и возможными провокациями со стороны сирийской армии и "Хизбаллах". Вскоре после заседания пресс-служба главы правительства распространила заявление премьера Биньямина Нетаньяху, в котором он вновь подчеркнул, что Израилю опасаться нечего, пишет NEWSru Israel. Тем временем в Израиле возник дефицит противогазов, а министерство здравоохранения призывает медперсонал быть готовым к химической тревоге.

Несмотря на обострение ситуации в регионе, глава израильского правительства уверен, что причин для изменения привычного образа жизни нет. "Израиль готов к любому развитию событий. В связи с крайне низкой вероятностью того, что Израиль будет вовлечен в происходящее вокруг Сирии, мы приняли решение разместить на севере батареи "Железный купол" и других систем ПВО. Мы не участвуем в войне в Сирии. Но я повторяю вновь: Армия обороны Израиля способна защитить государство от всех угроз и отразить любую попытку нападения", - заявил Нетаньяху. Таким образом, мнение премьера не изменило даже заявление Ирана об уничтожении Израиля в случае нападения на Сирию.

Несмотря на заверения премьера, министерство здравоохранения выпустило для больниц и станций неотложной помощи рекомендации по подготовке к работе на случай химической тревоги, сообщает NEWSru Israel. Администрация больниц должна убедиться в надежности хранения химических препаратов и отравляющих веществ, а у всех работников должны быть противогазы, говорится в инструкции.

Вечером 29 августа стало известно, что за последние два дня было выдано населению 20 тысяч противогазов. Как сообщает корреспондент NEWSru.com из Израиля, служба тыла оказалась не готова к ажиотажному наплыву желающих получить противогазы. Например, все жители севера страны на данный момент могут получить защитные комплекты только в одном месте в центре Хайфы. В итоге возле пункта раздачи наблюдается ажиотаж, к концу дня (а заканчивают выдачу в 19:00) успевают получить комплекты только те, кто занял очередь рано утром. Две женщины упали в обморок в давке за противогазами, отмечает Izrus.

В четверг в районе 16:00 бойцы пограничной полиции (МАГАВ) разделили ограждением огромную очередь напополам и через громкоговорители было объявлено, что все, кто оказался за ограждением, могут расходиться и приходить занимать очередь в воскресенье (в Израиле выходные дни - пятница и суббота). По словам корреспондента, некоторые женщины были в истерике и кричали на охрану, что они второй день занимают очередь с утра и оказываются в итоге ни с чем.

Несмотря на то, что власти Израиля держатся спокойно, они приняли решение провести ограниченную мобилизацию резервистов определенных военных специальностей. Израильская армия развернула новые комплексы противоракетной обороны на севере страны в дополнение к уже действующим установкам ПРО в районе города Хайфа. По данным местных СМИ, в настоящий момент армейское командование Израиля рассматривает вариант размещения противоракетных систем и в центральной части страны.