Ситуация в селе Лощиновка в Одесской области Украины, где местные жители 28 августа разгромили цыганские дома из-за подозрений в совершении убийства девочки представителем этой национальности, стабилизировалась после того, как цыган в этом населенном пункте не стало
ГУ НП Украины в Одесской области
Ситуация в селе Лощиновка в Одесской области Украины, где местные жители 28 августа разгромили цыганские дома из-за подозрений в совершении убийства девочки представителем этой национальности, стабилизировалась после того, как цыган в этом населенном пункте не стало Цыганские погромы в Лощиновке начались после того, как 27 августа в заброшенном доме было обнаружено тело девочки 2007 года рождения со следами насильственной смерти. По подозрению в этом преступлении задержали 20-летнего цыгана, жителя этого села
 
 
 
Ситуация в селе Лощиновка в Одесской области Украины, где местные жители 28 августа разгромили цыганские дома из-за подозрений в совершении убийства девочки представителем этой национальности, стабилизировалась после того, как цыган в этом населенном пункте не стало
ГУ НП Украины в Одесской области
 
 
 
Цыганские погромы в Лощиновке начались после того, как 27 августа в заброшенном доме было обнаружено тело девочки 2007 года рождения со следами насильственной смерти. По подозрению в этом преступлении задержали 20-летнего цыгана, жителя этого села
ГУ НП Украины в Одесской области

Ситуация в селе Лощиновка в Одесской области Украины, где местные жители 28 августа разгромили цыганские дома из-за подозрений в совершении убийства девочки представителем этой национальности, стабилизировалась после того, как цыган в этом населенном пункте не стало. Об этом сообщила утром 29 августа спикер главного управления Национальной полиции в этом регионе Анастасия Якубенко.

"В Лощиновке больше нет ромов, поэтому местные жители более спокойны, - сказала она в эфире телеканала NewsOne. - В настоящее время в поселке все достаточно спокойно. В Лощиновке находятся представители Главного управления Нацполиции и спецподразделение. Они обеспечивают охрану общественного порядка".

При этом Якубенко сообщила, что утром 29 в селе уже не было представителей ромской национальности, как здесь называют цыган. "Вчера на всеобщем собрании было принято решение, что сегодня утром будут направлены специальные автомобили и ромы смогут вывезти свои вещи. Однако сейчас там никого нет и никто ничего не забирает", - отметила полицейский спикер.

Накануне депутат районного совета Измаильского района области Юрий Шишмаш рассказал журналистам, что цыгане утром 29 августа покинут Лощиновку, при этом им разрешат забрать свои вещи, а их дома будут проданы.

Цыганские погромы в Лощиновке начались после того, как 27 августа в заброшенном доме было обнаружено тело девочки 2007 года рождения со следами насильственной смерти. По подозрению в этом преступлении задержали 20-летнего цыгана, жителя этого села, где проживала довольно многочисленная цыганская диаспора.

После этого толпа из трех сотен человек отправилась громить дома цыган - соседей задержанного. Днем 28 августа в селе состоялся сход, на котором местное население попросило власти помочь решить вопрос с выселением цыган из Лощиновки.

В связи с напряженной ситуацией местные власти приняли решение выселить из Лощиновки представителей цыганской национальности, которые сперва отказывались это делать.

Напомним, весной в селе Плеханово в Тульской области РФ произошел конфликт между местными властями и цыганами из-за нелегальных врезок в газопровод, закончившийся массовым сносом цыганских домов.