Reuters
 
 
 

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch сообщили, что им удалось добиться освобождения 13 человек из "секретной" тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ), которая находится в Харькове. Об этом сообщают РБК и "Коммерсант" со ссылкой на пресс-релиз правозащитников. В нем говорится, что шесть человек вышли на свободу 25 июля, а еще семеро - 2 августа.

Правозащитникам удалось связаться с семерыми из них. В числе отпущенных на свободу Николай Вакарук и Виктор Ашихин, пропавшие из Украинска Донецкой области в декабре 2014 года. Мужчин отпустили в один день, пишет РБК. По словам Ашихина, в течение 597-дневного незаконного содержания под стражей его трижды переводили на разные объекты, чтобы скрыть факт его задержания от независимых наблюдателей. "Коммерсант" пишет, что также был освобожден Дмитрий Королев из Запорожья.

При освобождении задержанным вернули паспорта и выдали по 50-200 гривен "на транспортные расходы", утверждают правозащитники. В тюрьме продолжают удерживаться еще пять человек, в том числе и двое граждан РФ, говорится в пресс-релизе.

"Сотрудники СБУ вывозили их из Харькова в кузове бронированного микроавтобуса, надев на головы черные мешки, - утверждают правозащитники. - Перед тем как отпустить, заключенным вернули паспорта и дали от 50 до 200 гривен "на транспортные расходы". Похитители предупредили задержанных о необходимости молчать об их тайном содержании под стражей".

"Наших собеседников никто официально ни в чем не обвинил, - рассказал "Коммерсанту" исследователь по правам человека Amnesty International по Украине, Молдавии и Белоруссии Красимир Янков. По его словам, задержанные были сторонниками ДНР и ЛНР.

Более месяца назад, 21 июля, Amnesty International и Human Rights Watch представили совместный доклад "Вас не существует: Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины", в котором рассказывается, что украинские власти в ходе конфликта на Донбассе тайно содержат людей под стражей, прибегая к пыткам.

В Киеве наличие таких тюрем опровергают. После публикации материала главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос встретился с правозащитниками и пообещал, что военные прокуроры объективно проверят каждый озвученный в исследовании случай и дадут им оценку. Матиос также призвал представителей правозащитных организаций незамедлительно сообщать в Генпрокуратуру Украины об известных им фактах нарушений, пишет УНИАН.

В докладе Amnesty International и Human Rights Watch отмечалось, что секретными тюрьмами также пользуются представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В СБУ обещали проверить сообщение правозащитников

"Мы очень внимательно относимся к информации, которую собирают правозащитные организации, и внимательно относимся к информации о нарушении прав человека. Мы будем проверять эту информацию", - заявил начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина".

"Я бы призвал всех осторожно относиться к таким громким заявлениям. Я разговаривал с руководителем нашего регионального управления в Харькове и то, что там вроде содержатся какие-то люди. Это ложная информация. В Харькове есть подразделение, сектор обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными, которые содержатся в следственном изоляторе. Там отсутствуют условия для содержания людей, поэтому это невозможно", - добавил он.

"Интерфакс" приводит другое высказывание Ткачука: "Тайные тюрьмы" СБУ - это напоминает мне <...> о слухах, касающихся "тайных тюрем" ЦРУ".

Тем не менее он отметил, что по поручению главы СБУ Василия Грицака уже проводится проверка. Если будут получены какие-то доказательства, подтверждающие информацию докладов правозащитников, то они будут переданы в органы прокуратуры. "Председатель СБУ Грицак уже дал поручения, если такая информация будет подтверждаться, то мы будем реагировать, для нас нет своих и чужих, виновные понесут ответственность", - заверил руководитель аппарата.

Отвечая на вопрос относительно возможного визита миссии ООН, в частности, в изоляторы, начальник аппарата главы СБУ сообщил: "5 сентября, если не ошибаюсь, делегация подкомитета (ООН) по предупреждению пыток прибудет в Украину. Все документы, все поручения, необходимые от СБУ, глава спецслужбы Грицак подписал. То есть полномочия на посещение не только следственных изоляторов, но и каких-либо помещений СБУ для того, чтобы снять все инсинуации и домыслы в этих вопросах". "Мы будем плодотворно с этой делегацией работать и предоставлять поддержку для реализации их полномочий", - заявил Ткачук.