Ариэль Шарон - самый богатый премьер-министр в истории Израиля
Архив NEWSru.com
Ариэль Шарон - самый богатый премьер-министр в истории Израиля Эхуд Барак
 
 
 
Ариэль Шарон - самый богатый премьер-министр в истории Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эхуд Барак
Архив NEWSru.com

Вопреки распространенному в Израиле мнению, самый богатый премьер-министр в истории страны - не один из тех, кто уже побывал на этом посту и сейчас "подрабатывает" в бизнесе.

Израильская газета Ha'aretz пишет, что самым богатым премьером является отнюдь не Эхуд Барак (премьер в 1999-2001 годах), который сделал миллионы на консалтинге и преподавании, а также отстроил роскошный дом, и не Беньямин Нетаньяху (премьер в 1996-1999 годах, нынешний министр финансов), близкий помощник некоторых самых богатых евреев мира, консультировавший технологические компании.

На поверку самым богатым премьер-министром в истории Израиля является нынешний председатель правительства Ариэль Шарон, первоначально - фермер из Кфар Малаля. Согласно оценке, которую провела Ha'aretz с привлечением независимого оценщика, основной актив премьера - ранчо "Сикамор" - стоит на сегодняшний день 50 млн шекелей (11,3 млн долларов). В то же время, в начале 1970-х годов, когда Шарон приобрел это ранчо, оно обошлось ему всего в 500 тысяч. За прошедшие 30 лет стоимость возросла волшебным образом, пишет газета.

Ранчо "Сикамор" - это не просто ранчо в 400 гектаров земли с развитой инфраструктурой, тремя жилыми домами и многочисленными служебными постройками. Это ранчо символизирует Ариэля Шарона - фермера, воина, человека "от сохи", подлинного израильтянина. Шарон и "Сикамор" в глазах людей полностью идентифицируются друг с другом.

Каждую пятницу на ферме собираются приближенные израильского премьера и обсуждают стратегические решения на следующую неделю. Этот своеобразный "совет приближенных" получил негласное наименование "форума на ферме". И не зря палестинские террористы пытались построить ракету, которая смогла бы достать до знаменитого ранчо-символа.

Шарон владеет не только ранчо. В его собственности также находится недвижимость в Кфар Малале и дом в Старом городе Иерусалима. Эти здания оцениваются очень дорого, и прежде всего потому, что в них жил премьер-министр - люди склонны хорошо доплачивать именно за это, и эта прибавка может составлять от 20 до 100% от стоимости.