Верховная Рада приняла бюджет кабинета Тимошенко. Она обещает, что жить станет лучше
НТВ
Верховная Рада приняла бюджет кабинета Тимошенко. Она обещает, что жить станет лучше
 
 
 
Верховная Рада приняла бюджет кабинета Тимошенко. Она обещает, что жить станет лучше
НТВ

Верховная Рада в пятницу приняла во втором чтении и в целом закон о бюджете Украины на 2008 год, который готовил уже новый Кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко. За документ проголосовали 235 народных депутатов из 438 зарегистрированных в сессионном зале, передает "Интерфакс". Проголосовали 156 депутатов Блока Юлии Тимошенко, 71 депутат блока "Наша Украина - Народная самооборона", восемь депутатов фракции коммунистов. Депутаты Блока Литвина и Партии регионов не голосовали.

Принятый закон состоит из двух разделов: собственно бюджета и изменений в налоговое и социальное законодательство. Всего поправки вносятся в более сотни законов. Правительство пояснило необходимость внесения такого количества поправок скрытым дефицитом госбюджета в размере около 105 млрд гривен, из которых 70 млрд гривен составляют различные льготы. Ранее парламент ежегодно приостанавливал их действие на год, однако Конституционный суд Украины запретил такую практику.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что принятый бюджет позволит улучшить уровень жизни украинских граждан.

"Бюджет принят и в новый год мы входим с новым бюджетом, абсолютно нового качества, нового наполнения", - сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что фракция Коммунистической партии Украины поддержала бюджет, потому что в нем учтены предложения коммунистов. Вместе с тем, по словам премьера, в бюджете учтены и "все предложения и Партии регионов и Блока Литвина". Однако коммунисты - единственные, кто сдержал слово и проголосовал.