В наступающем году Белоруссия разработает новую систему национальной безопасности. По мнению экспертов, главная угроза страны сегодня - ее энергетическая зависимость от России
RTV International
В наступающем году Белоруссия разработает новую систему национальной безопасности. По мнению экспертов, главная угроза страны сегодня - ее энергетическая зависимость от России Изменения в системе национальной безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В наступающем году Белоруссия разработает новую систему национальной безопасности. По мнению экспертов, главная угроза страны сегодня - ее энергетическая зависимость от России
RTV International
 
 
 
Изменения в системе национальной безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым
president.gov.by
 
 
 
Главной новеллой документа могли бы стать пути достижения энергетической безопасности, считает белорусский политолог Андрей Федоров
НТВ

В наступающем году Белоруссия разработает новую систему национальной безопасности. По мнению экспертов, главная угроза страны сегодня - ее энергетическая зависимость от России, пишет "Независимая газета".

Изменения в системе национальной безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым. Речь шла о том, что совершенствования системы национальной безопасности Белоруссии требуют "новые вызовы и угрозы, появляющиеся в мире".

Разрабатываемая концепция должна стать "методологической основой и ориентиром для организации работы всех государственных структур". Свое место в системе национальной безопасности "должен видеть каждый гражданин", считает Лукашенко.

Эксперты не отрицают, что реалии как внутри страны, так и снаружи с момента разработки предыдущей концепции национальной безопасности (она была принята еще в конце 90-х годов) существенно изменились. Однако, новая концепция едва ли станет документом, который внесет существенные изменения во внешнюю и внутреннюю политику страны, считают в Минске.

Главной новеллой документа могли бы стать пути достижения энергетической безопасности, считает белорусский политолог Андрей Федоров. Не менее важным, по утверждению эксперта, являются демографические проблемы, так как "страна теряет население".

Стоило бы уделить внимание так называемой культурной безопасности, считает Федоров: белорусы почти утратили свою языковую и национальную идентичность. Что касается военного аспекта, то, по мнению Федорова, он наименее значим, так как "никто Белоруссии не угрожает".

По мнению еще одного минского эксперта Валерия Карбалевича, разработка новой концепции связана в первую очередь со сменой главы Совета безопасности: "Новое руководство считает необходимым продемонстрировать свою инициативность".

Следующий год - предвыборный для Белоруссии. Представители оппозиции связывают разработку нового документа со стартом президентской кампании.