Иранская АЭС "Бушер" на ближайшие два месяца приостановила свою работу, сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи
Global Look Press
Иранская АЭС "Бушер" на ближайшие два месяца приостановила свою работу, сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи По его словам, которые приводит сегодня агентство IRNA, в это время на станции будет осуществляться дозаправка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская АЭС "Бушер" на ближайшие два месяца приостановила свою работу, сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи
Global Look Press
 
 
 
По его словам, которые приводит сегодня агентство IRNA, в это время на станции будет осуществляться дозаправка
Global Look Press
 
 
 
Емкость нового поколения центрифуг в три раза превышает емкость центрифуг первого поколения
Global Look Press

Иранская АЭС "Бушер" на ближайшие два месяца приостановила свою работу, сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

По его словам, которые приводит сегодня агентство IRNA, в это время на станции будет осуществляться дозаправка.

Салехи также отметил, что разработанная иранскими учеными тысяча центрифуг нового поколения уже установлена, однако обогащенный уран в настоящее время обрабатывается только с помощью центрифуг первого поколения, что соответствует женевским договоренностям, достигнутым Тегераном и международным сообществом в ноябре.

Он также отметил, что емкость нового поколения центрифуг в три раза превышает емкость центрифуг первого поколения, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Салехи сообщил о продолжающихся переговорах с Россией о строительстве четырех новых атомных реакторов.

Сооружение первой в Иране и в ближневосточном регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании Siemens. Из-за произошедшей в Иране в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут.

8 января 1995 года было подписано российско- иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году - дополнение к контракту на завершение российской компанией "Атомстройэкспорт" строительства объекта "под ключ". В августе прошлого года на 100% проектной мощности был выведен первый энергоблок станции.

Сейчас "Бушер" - единственная иранская АЭС.