Эстонский МИД вызвал российского посла из-за полетов ВВС РФ
Архив NEWSru.com
Эстонский МИД вызвал российского посла из-за полетов ВВС РФ Российский военный самолет, как сообщает BNS, находился в воздушном пространстве Эстонии в течение одной минуты и углубился на территорию государства на 1,2 морских мили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонский МИД вызвал российского посла из-за полетов ВВС РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский военный самолет, как сообщает BNS, находился в воздушном пространстве Эстонии в течение одной минуты и углубился на территорию государства на 1,2 морских мили
avsimrus.com
 
 
 
До этого в НАТО заявляли о резко возросшей активности российских ВВС в международном воздушном пространстве у границ стран-членов альянса
sukhoi.org

Посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова вызвали в министерство иностранных дел страны. Поводом для этого стали полеты ВВС РФ, которые, по мнению эстонской стороны, нарушают воздушное пространство государства.

Как сообщает "Интерфакс", ноту протеста в связи с полетами российских военных самолетов вблизи эстонских границ Мерзлякову вручат 30 декабря. Посла вызвали во внешнеполитическое ведомство Эстонии после того, как стало известно о нарушении 25 декабря воздушного пространства самолетом "Ан-72".

Российский военный самолет, как сообщает BNS, находился в воздушном пространстве Эстонии в течение одной минуты и углубился на территорию государства на 1,2 морских мили. Транспондер у самолета был включен, экипаж представил план полета, в соответствии с которым воздушное судно должно было лететь только в международном воздушном пространстве.

- В Эстонию и Литву перемещаются истребители НАТО для патрулирования воздуха Балтии

Однако в Минобороны РФ информацию о нарушении воздушного пространства опровергли. "Самолет "Ан-72" Минобороны России совершал плановый полет из Санкт-Петербурга в Калининградскую область. Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами без нарушения границ воздушного пространства Эстонии и других государств", - сообщила пресс-служба Минобороны, передает РБК.

В середине декабря сообщалось о том, что российских послов вызвали в МИД Швеции и Дании после инцидента с участием самолета ВВС РФ над Балтийским морем. До этого в НАТО заявляли о резко возросшей активности российских ВВС в международном воздушном пространстве у границ стран-членов альянса. При этом в НАТО говорили о том, что российские самолеты нарушают нормы международного законодательства. В Минобороны РФ эти заявления опровергали.