КНДР согласилась по просьбе Соединенных Штатов ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащения урана в ядерном центре в Йонбене
НТВ
КНДР согласилась по просьбе Соединенных Штатов ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащения урана в ядерном центре в Йонбене Кроме того, на этот объект будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР согласилась по просьбе Соединенных Штатов ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащения урана в ядерном центре в Йонбене
НТВ
 
 
 
Кроме того, на этот объект будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ
НТВ
 
 
 
Соединенные Штаты также заверили Пхеньян, что рассмотрят вопрос о продовольственной помощи республике в объеме 240 тысяч тонн. Детали "будут рассмотрены в ближайшем будущем"
RTV International

КНДР согласилась по просьбе Соединенных Штатов ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащению урана в ядерном центре в Йонбене. Кроме того, на этот объект будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Пекине состоялись двухдневные американо-северокорейские консультации, и все эти данные содержатся в заявлении МИД КНДР по итогам. Делегацию США на переговорах возглавлял спецпредставитель по КНДР Глин Дэвис, КНДР - первый заместитель министра иностранных дел республики Ким Ге Гван.

Комментируя итоги консультаций американский представитель с осторожностью заявил: "Я думаю, мы добились небольшого прогресса. Теперь я думаю, что нужно сделать, чтобы нарастить его".

Соединенные Штаты также заверили Пхеньян, что рассмотрят вопрос о продовольственной помощи республике в объеме 240 тысяч тонн. Детали "будут рассмотрены в ближайшем будущем". Вашингтон пообещал, что введенные в отношении КНДР санкции "не затрагивают гражданский сектор".

Пхеньян объявил о выходе из переговорного процесса в апреле 2009 года в ответ на санкции Совбеза ООН, введенные после запуска КНДР ракеты дальнего радиуса действия и второго ядерного испытания. Теперь официальный представитель МИД КНДР заявляет следующее: "Как только шестисторонние переговоры возобновятся, приоритет на них будет отдан обсуждению вопросов, связанных с отменой санкций в отношении КНДР, и поставке ей легководных реакторов".

По словам представитель МИД КНДР, которого цитирует северокорейское официальное информагентство "ЦТАК", "США также согласились предпринять шаги по наращиванию людских обменов, в том числе, в области культуры, образования и спорта".

"КНДР и США подтвердили приверженность совместному заявлению "шестерки" от 19 сентября и признали, что соглашение о перемирии от 1953 года является краеугольным камнем мира и стабильности на Корейском полуострове до заключения мирного договора", - сообщил представитель МИД КНДР.

Позже во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд подтвердила, что КНДР пошла на уступки и согласилась соблюдать мораторий - "чтобы улучшить атмосферу для диалога и продемонстрировать свою приверженность денуклеаризации".

"Соединенные Штаты подтверждают, что у них нет враждебных намерений в отношении КНДР и они готовы предпринять шаги по улучшению наших двусторонних отношений в духе взаимного уважения суверенитета и равенства", - сказала Нуланд.

Реакция заинтересованных сторон

Реакция Госдепа США на заявление Пхеньяна была более сдержанной. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала решение КНДР лишь "первым скромным шагом в правильном направлении". При этом она подчеркнула, что у Вашингтона сохраняется "глубокая обеспокоенность" относительно некоторых действий Северной Кореи. В то же время сделанное Пхеньяном объявление свидетельствует о важном прогрессе, считают в Вашингтоне.

МАГАТЭ со своей стороны назвало решение Пхеньяна ввести мораторий на ядерные испытания и допустить инспекторов на ядерный объект в Йонбене "важным шагом вперед". И уже заявило о готовности направить туда своих инспекторов.

Международное агентство по атомной энергетике должно сыграть "важную роль в проверке ядерной программы" КНДР, подчеркнул гендиректор МАГАТЭ Юкио Амано. "Мы готовы вернуться в Йонбен, чтобы вести мониторинг осуществляемых там работ, по просьбе и с согласия Совета управляющих", - заявил он, имея в виду предстоящее на следующей неделе заседание руководящего органа МАГАТЭ.

Южная Корея также приветствовала сообщение о введении КНДР ядерного моратория в рамках соглашения с США, передает "Интерфакс". "Мы считаем, что таким образом заложена основа для продвижения вперед на пути решения северокорейского ядерного кризиса", - заявил представитель МИД Южной Кореи Чо Бен Чжэ.

Договоренности между США и КНДР приветствовало и Правительство Японии. "Это важный шаг в сторону разрешения проблем", - заявил журналистам глава МИД Японии Коитиро Гэмба.

В то же время неназванный источник ИТАР-ТАСС в министерстве иностранных дел этой страны сообщил, что Пхеньян еще может выдвинуть дополнительные условия для возобновления шестисторонних переговоров о ликвидации ядерной программы КНДР, в которых участвуют две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.