APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Число погибших в результате землетрясения в индийском штате Гуджарат может превысить 30 тысяч человек - таковы последние данные спасателей, работающих в районе бедствия.

Министр финансов Индии заявил, что страна намерена обратиться к иностранным банкам с просьбой о предоставлении финансовой помощи в размере полутора миллиардов долларов.

Между тем в штате Гуджарат не прекращаются колебания почвы. Со времени землетрясения сейсмологи зарегистрировали более 250 подземных толчков.

Еще не оправившееся от шока население штата охвачено паникой. Люди боятся находиться в поврежденных домах. Те, у кого есть возможность, стараются покинуть опасные районы - по дорогам растянулись караваны беженцев. Некоторые индийцы наоборот стремятся попасть в Гуджарат, чтобы разыскать среди пострадавших своих родственников.

Правительство организовало специальные эшелоны, на железнодорожном вокзале в Дели стоят длинные очереди. Те, кто не едет сам, грузят в поезда тюки и коробки с продовольствием, одеждой и медикаментами. В разрушенных городах днем и ночью разбирают завалы. Работа по спасению людей продвигается медленно - за день из-под руин удается извлечь лишь нескольких человек. НТВ транслирует кадры спасения 18-летней индийской девушки, которая провела в железобетонной ловушке почти три дня рядом с телами своих родителей.

В поисках пострадавших участвуют 5 тыс. солдат индийской армии и 40 самолетов, а также несколько кораблей, которые используются как плавучие госпитали. К работе привлечены, в частности, пограничники и гражданские лица. Помощь оказывают иностранные, в том числе и российские, спасатели. В операции принимают участие 750 врачей и медицинских работников. Выделено 11,5 тонн медикаментов.

Из-под развалин в городе Анджар в индийском штате Гуджарат живой и невредимой вызволена трехлетняя девочка, сообщает ИТАР-ТАСС. Она также провела одна под обломками рухнувшего в пятницу дома почти трое суток.

Спасатели российского МЧС, работающие в разрушенном землетрясением индийском городе Бхачау, откопали 8 человек живых, в том числе двух детей. По докладу руководителя группы МЧС России Павла Плата, работы не прекращаются ни на минуту.

В штате Гуджарат разрушены практически все коммуникации. Нет электричества, повреждены водопроводы. В отсутствие свежей воды и при большом количестве погибших увеличивается риск массового распространения болезней. Сейчас на улицах Бхуджа, Ахмедабада и других пострадавших городов горят сотни погребальных костров.