Россия может вывести своих миротворцев из Абхазии
Архив NEWSru.com
Россия может вывести своих миротворцев из Абхазии Об этом сообщил российским журналистам президент РФ Владимир Путин
 
 
 
Россия может вывести своих миротворцев из Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил российским журналистам президент РФ Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Вопрос о продлении или непродлении мандата миротворческих сил СНГ на территории Абхазии будет доработан в течение двух недель. Об этом сообщил российским журналистам президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия "не будет никого там держать насильно".

По словам президента России, если не будет решения Совета глав СНГ, а также согласия грузинской стороны на продление мандата, "мы своих миротворцев выведем".

Вместе с тем, по мнению главы российского государства, вывод миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта может привести к осложнению ситуации в регионе, а это "опасно".

Владимир Путин также заявил, что для России восстановление электропоезда, соединяющего Сочи и Сухуми, является "антикоррупционной мерой". Вместе с тем Путин добавил, что восстановление этой электрички - решение коммерческой организации.

Глава российского государства пояснил, что в любом случае - есть эта электричка или нет - в Сочи на рынке торгуют в основном жители Абхазии. Для России было бы выгоднее, чтобы эти торговцы прибывали на сочинские рынки легально, заплатив соответствующие налоги, а не "в обход, по тропинкам, поскольку границы в этом регионе как таковой не было и нет".

Кроме того, заявил Путин, Россия категорически против создания каких-либо "анклавов и гетто - это не удавалось никому и никогда, не удастся и в отношении Абхазии".

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", Владимир Путин еще раз напомнил позицию России, которая заключается в поддержке стремления Грузии к целостности и территориальному единству. Однако, сказал президент России, "делать это надо аккуратно", следуя принципу "не навреди".

В целом же, что касается железнодорожного сообщения между Россией и Грузией, то, как считает Путин, в интересах Грузии "расширить транспортную ветку по Армении". Таким образом, по словам президента России, Грузия станет транзитной страной, что означает для нее несомненные экономические выгоды. Вместе с тем Путин еще раз подчеркнул, что этот вопрос должен решаться грузинским руководством, а также проводиться параллельно с возвращением беженцев.