Как и ожидалось, победу на выборах одержала партия Ариэля Шарона "Ликуд". В Кнессет от "Ликуда" войдут 37 депутатов, лидер партии Ариэль Шарон сохраняет за собой кресло премьер-министра
Yahoo!
Как и ожидалось, победу на выборах одержала партия Ариэля Шарона "Ликуд". В Кнессет от "Ликуда" войдут 37 депутатов, лидер партии Ариэль Шарон сохраняет за собой кресло премьер-министра Левоцентристская Партия труда Израиля, "Авода", набравшая политическую силу после прихода к власти в 1992 году Ицхака Рабина и заключения соглашений с палестинцами в Осло, потерпела поражение. Сейчас партию возглавляет Амрам Мицна, мэр города Хайфы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и ожидалось, победу на выборах одержала партия Ариэля Шарона "Ликуд". В Кнессет от "Ликуда" войдут 37 депутатов, лидер партии Ариэль Шарон сохраняет за собой кресло премьер-министра
Yahoo!
 
 
 
Левоцентристская Партия труда Израиля, "Авода", набравшая политическую силу после прихода к власти в 1992 году Ицхака Рабина и заключения соглашений с палестинцами в Осло, потерпела поражение. Сейчас партию возглавляет Амрам Мицна, мэр города Хайфы
Yahoo!
 
 
 
Наблюдатели отмечают прогресс центристов из "Шинуй". Эта партия станет третьей в нынешнем Кнессете по численности. Партия получила 15 мандатов
Yahoo!

В Израиле подведены предварительные итоги голосования на всеобщих выборах в состав Кнессета - парламента страны. В среду утром избирком подсчитал большинство голосов. Неожиданностей не произошло, все прогнозы политологов подтвердились.

"Ликуд". Как и ожидалось, победу на выборах одержала партия Ариэля Шарона "Ликуд". В Кнессет от "Ликуда" войдут 37 депутатов, лидер партии Ариэль Шарон сохраняет за собой кресло премьер-министра. Теперь ему предстоит сформировать новый кабинет министров. В прошлом Кнессете было 19 членов "Ликуда".

Победу партии "Ликуд" предсказывали задолго до выборов. В Израиле ни у кого не было иллюзий насчет возможного победителя выборов. Низкая явка избирателей на прошедших выборах объясняется отчасти этой предрешенностью результатов.

"Авода". Левоцентристская Партия труда Израиля, "Авода", набравшая политическую силу после прихода к власти в 1992 году Ицхака Рабина и заключения соглашений с палестинцами в Осло, потерпела поражение. Сейчас партию возглавляет Амрам Мицна, мэр города Хайфы и отставной генерал-майор. В прошлом составе Кнессета партия занимала 26 мест, в нынешнем будет лишь 19 депутатов от "Аводы".

Наблюдатели отмечают прогресс центристов из "Шинуй". Эта партия станет третьей в нынешнем Кнессете по численности. Партия получила 15 мандатов. При определенных обстоятельствах ее лидер - Йосеф Лапид - сможет войти в новое правительство Ариэля Шарона. Перед выборами Лапид поставил условие: он станет членом нового кабинета, если в нем не будет ультраортодоксов. В прошлом составе Кнессета у партии Лапида было шесть мандатов.

Основной оппонент "Шинуй" - партия религиозных сефардов ШАС - заметно утратила свои позиции, получив 11 депутатских мест вместо 17 на прошлых выборах.

Правый блок выходца из СССР Авигдора Либермана "Национальное единство" получил семь мандатов, левый блок МЕРЕЦ - шесть.

"Русская" партия Натана Щаранского "Исраэль ба-Алия" будет представлена в Кнессете всего двумя депутатами. Хотя, как отмечает РИА "Новости", подсчет голосов военнослужащих теоретически может еще принести этой партии третий мандат.

Ортодоксы. Религиозная партия "Объединенное еврейство Торы и шаббата" ("Яадут ха-Тора") получила на выборах пять мандатов.

Израильские арабские партии несколько утратили свои позиции. Все вместе они получают девять мандатов - в Кнессете прошлого созыва было 10.