В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями
Архив NEWSru.com
В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями 6-летний попугай Нкиси был привезен из Африки и принадлежит нью-йоркскому артисту. Его способности к коммуникации настолько необычны, что эксперты сочли необходимым по-новому оценить значение общения между людьми и животными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями
Архив NEWSru.com
 
 
 
6-летний попугай Нкиси был привезен из Африки и принадлежит нью-йоркскому артисту. Его способности к коммуникации настолько необычны, что эксперты сочли необходимым по-новому оценить значение общения между людьми и животными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нкиси удается правильно использовать слова в соответствии с контекстом, запоминать, узнавать. Например, птица творчески подходит к описанию всего нового
Архив NEWSru.com

В его словарном запасе 950 слов, он спрягает глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени, обладает чувством юмора и, возможно, телепатическими способностями.

Поскольку речь идет о серой птице с красным хвостом - африканском попугае, все эти характеристики вызывают удивление, пишет La Repubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

6-летний попугай Нкиси был привезен из Африки и принадлежит нью-йоркскому артисту. Его способности к коммуникации настолько необычны, что эксперты сочли необходимым по-новому оценить значение общения между людьми и животными.

Нкиси удается правильно использовать слова в соответствии с контекстом, запоминать, узнавать. Например, птица творчески подходит к описанию всего нового. Например, масла, которые ее хозяин использует в целях ароматерапии, в ее интерпретации становятся "медицинскими препаратами с приятным запахом".

Попугай также узнает людей и предметы по их фотографиям. Однажды он увидел на фотографии известного приматолога Джейн Гудел, которая была сфотографирована с обезьяной. Когда спустя некоторое время Гудел пришла посмотреть на необычного попугая, он у нее спросил: "У тебя есть шимпанзе?"

Гудел считает, что энтузиазм, с которым Нкиси учится общаться с собственным хозяином, является "необычным примером межвидового общения".

Но способности этого попугая не ограничиваются лишь использованием словарного запаса. Элеанор О'Хэнлон, сотрудница BBC Wildlife Magazine, рассказывает о том, что она присутствовала на эксперименте, результаты которого она может объяснить лишь телепатическими способностями пернатого.

Когда Нкиси и его хозяин находились в разных комнатах, попугай смог описать содержание фотографий, которые рассматривал хозяин.

По словам О'Хэнлон, сейчас проводятся многочисленные исследования, в ходе которых анализируется общение между видами. Благодаря этим экспериментам ученые делают все новые выводы о способностях животных к мышлению.