Украинским военным частям отключают электричество за долги. Это коснулось даже объектов ПВО
Архив NEWSru.com
Украинским военным частям отключают электричество за долги. Это коснулось даже объектов ПВО
 
 
 
Украинским военным частям отключают электричество за долги. Это коснулось даже объектов ПВО
Архив NEWSru.com

Энергоснабжающие предприятия отключают электричество за долги украинским военным частям, которые несут охрану территории государства. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства обороны Украины.

Согласно этому пресс-релизу, 29 января в нескольких гарнизонах по всей территории Украины сложилась сложная ситуация с энергоснабжением. "Энергоснабжающие кампании нескольких областей Украины, несмотря на небольшие суммы долга, отключают от света военные части и учреждения Вооруженных Сил, обеспечение которых электроэнергией является крайне важным для выполнения заданий по защите государства", - говорится в сообщении.

В частности, в среду днем представители компании "Черниговоблэнерго" начали отключать от электроснабжения военные части, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны государства, - радиолокационное подразделение войск ПВО ВВС вооруженных сил Украины и отдельного полка специального назначения. Их долги за потребление электроэнергии составляют восемь (более одной тысячи долларов) и 38 тысяч гривен (4,9 тысячи долларов) соответственно.

Отключены также Черниговский областной военный комиссариат и сборный пункт, которые задолжали всего три тысячи гривен (389 долларов). Как отмечает Минобороны, на территории сборного пункта размещается 156-й территориальный центр комплектования военной службы по контракту, а также городская и областная медицинские комиссии, которые на данное время проводят приписную кампанию юношей 1992-го года рождения.

В четверг компания "Черниговоблэнерго", как сообщает министерство, планирует отключить от электроснабжения отдельный линейно-узловой полк связи, а также территориальное управление "Север" сухопутных войск вооруженных сил Украины. Периодические отключения испытывают и другие военные части, и даже стратегические объекты, которые дислоцируются на территории Черниговской области.

"Особенную обеспокоенность вызывает периодическое отключение от электроснабжения объектов шестого Арсенала Командования сил поддержки вооруженных сил Украины, который расположен в Ичнянском районе Черниговской области. Этот арсенал является одним из наибольших среди всех баз, арсеналов и составов хранения ракет и боеприпасов в вооруженных силах Украины. На территории этого стратегического объекта хранится вся номенклатура боеприпасов, 70% из которых являются непригодными для последующего использования и нуждаются в утилизации", - отмечает Минобороны.